Великие угодники Божии страшились яда ереси и лжи

Великие угодники Божии страшились яда ереси и лжи

«Великие угодники Божии, познавшие немощь, общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, а потому со всевозможным тщанием убегали от бесед с людьми, зараженными лжеучением, и чтения еретических книг. Имея перед очами падение  ученейшего Оригена, искусного в любопрении Ария, красноречивого Нестория и других, богатых мудростью мира, погибших от самонадеянности и самомнения, они искали спасения и обрели его в бегстве от лжеучения, в точнейшем послушании Церкви.

...Опыт доказывает, как гибельны последствия безразборчивого чтения, сколько можно встретить между чадами Восточной Церкви понятий о христианстве самых сбивчивых, неправильных, противоречащих учению Церкви, порицающих это святое учение, - понятий, усвоенных чтением книг еретических...

...Душу может убить одна мысль, содержащая в себе какой-нибудь вид богохульства, тонкий, вовсе не приметный для незнающих.

«Будет время, - предвозвещал святый Апостол, - егда здраваго учения не послушают, но по своих похотех изберут себе учители, чешеми слухом: и от истины слух отвратят, и к баснем уклонятся» (2 Тим. 4, 34).

Не прельщайся громким заглавием книги, обещающим преподать христианское совершенство тому, кому нужна еще пища младенцев; не прельщайся ни великолепным изданием, ни живописью, силою, красотою слога, ни тем, что писатель - будто святой, будто доказавший свою святость многочисленными чудесами.

Лжеучение, не останавливается ни перед каким вымыслом, ни перед каким обманом, чтобы басням своим дать вид истины и тем удобнее отравить ими душу.

Лжеучение само по себе - уже обман. Им обманут прежде читателя писатель (2 Тим. 3, 13).

Признак книги истинно, существенно душеполезной - святой писатель, член Восточной Церкви, одобренный, признанный Святою Церковию».

Святитель Игнатий Брянчанинов. «Об удалении от чтения книг, содержащих в себе лжеучение»



Написать комментарий