Божественная Литургия с открытыми Царскими Вратами

Божественная Литургия с открытыми Царскими Вратами

19-го августа, в праздник Преображения Господня, настоятель Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Соболевский огласил прихожанам радостное известие: отныне, по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Божественная Литургия в этом храме будет совершаться при открытых Царских Вратах.

Как известно, право служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами - особая награда* для священника. Ввиду того, что приход Свято-Казанского храма многочисленный, и большая часть его прихожан - молодежь, а также в виду иных заслуг, по благословению владыки Меркурия отныне каждая Божественная Литургия в храме будет совершаться при открытых Царских Вратах. 

Однако, к сожалению, нередки ныне случаи, когда Божественная Литургия постоянно совершается при открытых Царских Вратах и без присвоения священнослужителю храма этого права, этой награды. Речь идет о восстанавливающихся храмах, где в виду продолжения строительных и реставрационных зачастую нет иконостаса (служащего в качестве ограждения священного пространства алтаря) или нет Царских Врат, но Литургия все равно совершается, иногда даже и по благословению правящего архиерея. Отметим, что подобные случаи недопустимы и являются нарушениями канонической практики Русской Православной Церкви. Православному верующему христианину без какой-либо особой необходимости лучше не участвовать в соборной молитве в подобных храмах во время богослужения. 

 

Михаил Крылов 

____________________________________________

* Иерархические награды Русской Православной Церкви служат для поощрения архиереев и клириков, свидетельствуя о достойном прохождении ими церковного служения. Иерархическими наградами являются:

- повышение в сане;
- элементы литургического облачения, несущие духовное значение;
- богослужебные отличия (служение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни или до «Отче наш»).
 

Написать комментарий