Следственный комитет РФ не хочет возобновлять расследования убийства Царя-мученика Николая II

Следственный комитет РФ не хочет возобновлять расследования убийства Царя-мученика Николая II

В Следственном комитете России не видят причин для возобновления расследования убийства Царя-мученика Николая II в связи с обнаружением в храме в Брюсселе материалов следователя Николая Соколова*, который в своей книге писал о ритуальном характере убийства Семьи Царственных Мучеников.
"Каких-то инициатив с нашей стороны, чтобы возобновить уголовное дело, наверное, не будет. Обратится Церковь - будем решать вопрос, как поступать", - заявил вчера, в понедельник, старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев, который также расследовал дело об убийстве святой Царской Семьи, однако придерживается иной версии - не ритуальной, а просто криминальной.
"До сих пор мы точно не знаем, что обнаружено в Брюсселе", - заключил В. Соловьев.
"У нас нет жесткой позиции, что уголовное дело не будет возбуждено. Все зависит от свойств обнаруженных объектов. Но сейчас не 1992 год, когда у нас еще не было доказательств. Сейчас, когда проведена масса исследований, еще одно доказательство подлинности останков вряд ли даст что-то новое", - сказал В. Соловьев, придерживающийся позиции о том, что останки, найденные в Екатеринбурге, являются мощами св. Царственных мучеников. 
"Сомнений в подлинности останков у нас не возникает. По поводу фрагментов, обнаруженных в Брюсселе, в Следственный комитет с просьбой провести дополнительные исследования никто не обращался - ни Русская Православная Церковь, ни Русская Православная Церковь за рубежом. Такие научные исследования можно провести и вне рамок уголовного дела", - поясняет В. Соловьев.
 
 
 
Напомним, что при реконструкции храма Иова Многострадального в Брюсселе обнаружены материалы следователя Н. Соколова, который в 1919 году по поручению адмирала Колчака вел расследование убийства последнего российского Императора и его Семьи.
Предполагают, что изучение брюссельских материалов, вероятно, поможет поставить точку в вопросе о подлинности царских останков. 
СКР в январе 2011 года завершил расследование уголовного дела о гибели Царской Семьи, ошибочно признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными.  Русская Православная Церковь подлинность их не признала, и надеемся, не признает, поскольку, по свидетельству праведного старца Николая Гурьянова, останков нет - они сожжены, потому и искать их не стоит.
В конце июля стало известно, что Московский патриархат, возможно, пересмотрит отношение к "екатеринбургским останкам". Патриарх Кирилл заявил на заседании Священного Синода в Киеве, что из Нью-Йорка (где находится духовный центр Русской православной церкви за рубежом) поступила важная информация, которая связана с обстоятельствами кончины Царской Семьи.
__________________________________________
* Следователь по особо важным делам Омского окружного суда, расследовавший дело об убийстве Царской Семьи. В феврале 1919 года был назначен Верховным Правителем России Александром Колчаком для производства следствия по делам об убийстве Царской Семьи и Алапаевских мучеников. Н. Соколов собрал множество вещественных доказательств, опросил сотни свидетелей. Соколов продолжал работу и во время отступления белых от Екатеринбурга до Харбина. Собранные им вещественные доказательства и документы Соколов из Харбина, при помощи генерала Жанена, отправил во Францию. В 1920 году эмигрировал из России во Францию. Часть материалов следствия была опубликована Соколовым в 1924 году, на французском языке. В 1924 году был найден мёртвым в саду дома, где жил. Книга «Убийство Царской Семьи. Из записок судебного следователя Н. А. Соколова» была опубликована посмертно в 1925 году. 

Написать комментарий