Только один из пяти россиян видит во ВТО больше пользы, чем вреда

Только один из пяти россиян видит во ВТО больше пользы, чем вреда

Россияне достаточно скептически и без амбиций относятся ко вступлению своей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Они не питают в связи с этим "прорывом" каких-либо особых надежд на улучшение своей жизни. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), 5-го августа 2012 года. Лишь каждый пятый респондент высказывает мнение, что вступление во ВТО все же принесет России больше пользы, чем вреда.
Причем социологи отмечают, что с каждым годом число позитивно настроенных по отношению к вступлению во ВТО респондентов сокращается. Если в 2004 году сторонников ВТО среди россиян был 41 %, в 2011 году — их осталось уже 32 %, то к нынешнему году таковых остался лишь 21 %. Одновременно возрастает число респондентов, прогнозирующих негативные последствия от членства России в этой всемирной организации. Сейчас их доля составляет уже 28 %, тогда как в 2011 году она была равна 18 %, а в 2004 году еще меньше – 15 %. 
О негативной оценке большинством этого шага свидетельствует также то, что 51 % участников опроса определенно заявляют о вступлении во ВТО как о неблагоприятном факторе, даже не особо разбираясь в экономике: т.е. лишь исходя из услышанного среди своих родных, близких, сотрудников и из разговоров и обсуждений в общественных местах, в транспорте, иными словами - повсеместно. Свои результаты приносят также наблюдения за упадком в других странах (например, в Греции). Все это говорит о том, что этот политико-экономический шаг не принимается всем обществом в целом.
Напомним, что вчера, 22-го августа, протокол о присоединении России во ВТО вступил в силу.
 

Алексей Селиванов

Написать комментарий