Каждый пятый московский абитуриент и студент признается в даче взяток при поступлении

Каждый пятый московский абитуриент и студент признается в даче взяток при поступлении

В качестве одного из главных оправданий существования скандального ЕГЭ российские чиновники называют установившуюся в результате его введения прозрачность процедуры поступления в вузы и снижение коррупции. Однако результаты опроса Интернета-портала Career.ru показывают, что сами абитуриенты сильно сомневаются в победе над коррупцией.

В частности, опрос показал, что 22 процента абитуриентов и студентов при поступлении и во время учебы давали взятки. Размер взятки, которую приходится давать сотрудникам вузов, в среднем составляет 30 тысяч рублей на одного студента. Но верхний предел «вознаграждения» практически неограничен. Самой дорогой «услугой» является, конечно же, помощь при поступлении в вуз. Опрос показал, что за нее респондентам приходилось платить от 205 тысяч до 1,6 миллиона рублей. Второй по стоимости является помощь студентам, которым грозит отчисление (от 136,5 тысячи рублей). 

В том, что касается взяток со стороны уже поступивших студентов, то участники опроса честно признаются, что чаще всего сами в этом виноваты. 62 процента респондентов признались, что предпочитают идти по более простому пути вместо того, чтобы добросовестно готовиться к зачетам и экзаменам. Примерно каждый десятый респондент с помощью взяток добивались более высокой оценки на экзамене. О распространенности данного явления говорит тот факт, что почти три четверти респондентов давали взятки во время обучения не менее двух раз.

Написать комментарий