И будет в последния дни...

И будет в последния дни...

 
 
И будет в последния дни... гора Господня, уготована над верхи гор, и вознесется выше холмов. И соберутся к ней народы (Мих.4:1). Об этом предсказывал и Исаия (Ис.2:2). В словах этих пророк предсказывает, что после семидесятилетнего плена храм Господень будет воссоздан на вершине гор, на которых построен был Иерусалим, и гора храма, по сооружении оного, возвысится над всеми холмами, ее окружающими; и тогда соберутся к ней все народы, как пророчествовали об этом Исаия и другие пророки. Но предсказанное о воссоздании Иерусалимского временного храма после семидесятилетнего плена заключает в себе тайну Церкви вечной, которая действительно создана в последния дни. К ней-то собрались, и в ней служат истинному Богу все народы, наученные Боговедению. В смысле же еще более возвышенном пророк дает понять, что на вершине горы был пригвожден Плотью к Святому Кресту Еммануил. Его-то пророк в приведенных словах именует горой Господней, вознесенной превыше всех гор.
И не ктому возмет язык на язык меча, и не научатся ксему воевати (Мих.4:3). Этими словами пророк возвещает Иудеям мир по возвращении их из плена, впрочем, не мир совершенный и непрекращающийся.
И почиет кийждо под лозою своею и кийждо под смоковницею своею. Говоря, что всякий будет сидеть под виноградной лозой и под смоковницей своей, пророк подразумевает те блага, какие будут у Иудеев по возвращении их из плена, и не будет устрашающаго их (Мих.4:4).
Соберу отриновенных, то есть Иудеев, находящихся в Вавилоне, которых изгнал Я из земли их. И разсеянных прииму (Мих.4:6), то есть Иудеев, рассеянных по всем четырем странам света. Но, объясняя пророчество это самым исполнением оного, должны мы сказать, что на народе Иудейском исполнилось оно только отчасти, и не все Иудеи получили исполнение этого обетования. Вполне же совершилось это пророчество, в смысле таинственном, на народах языческих, которые далеки были от Бога и пребывали в рассеянии, различаясь между собой служениями богам, но которых Евангелие Христово собрало в единую Церковь поклоняющихся Богу духом и истиной.
И ты, столпе, пастырь мгляный дщери Сионовой (Мих.4:8), время твое пришло. Пророк говорит это о нечестивом царе Седекии и называет его столпом, потому что Израиль находился под сенью его; пастырем, потому что он царствовал; и мгляным, потому что служил он идолам. В таинственном же смысле наименованием пастырь мгляный пророк изображает сатану, который представленную здесь под образом Сиона душу держит во тьме, а не пасет ее во свете. Ибо кто делает зло, тот ненавидит свет. Пришло время истреблению владычества его, потому что пришел верховный Владыка духовного Иерусалима и изгнал слепотствующего пастыря. Болезнуй и мужайся... дщи Сионя, яко раждающая: зане ныне изыдеши из града и вселишися на поли и дойдеши Вавилона... и оттуду избавишься (Мих.4:10); то есть вы, находящиеся в духовном плену, по прошествии известного времени будете изведены из оного, но не могущественной ратью, а Вождем, Который пленил... плен... и возшел... на высоту (Пс.67:19), и еще вождями, сподвижниками Павла, которые пленили всяк разум в послушание Христово (2Кор.10:5).
И... собрашася на тя языцы мнози. Но до исполнения сказанного ранее придет на тебя множество языков из дома Гогова. Да будет... осквернен Сион, и воззрят на него очи, то есть осквернена будет святыня Сиона и презрена теми, которые не разумеша, что правда Божия потопчет их аки снопы гуменныя (Мих.4:11-12).
Яко роги твоя, сокрушенные Вавилонянами, положу железны... и возложиши Господеви (Мих.4:13) достояние народов, то есть Господу всей земли принесешь по обычаю десятину из имений и богатств народов. Господь таковые блага преобразовательно явил народу Своему по возвращении его из плена, самую же действительность соблюл (сохранил) Он Церкви Своей.
Преп. Ефрем Сирин. Толкование на книгу пророка Михея

Написать комментарий