Хиллари Клинтон уговорила Обаму убить бен Ладена?

Хиллари Клинтон уговорила Обаму убить бен Ладена?

 
 
Президент США Барак Обама сомневался в целесообразности проведения спецоперации против главаря «Аль-Каиды». Однако отдать приказ об уничтожении Усамы бен Ладена его убедила госсекретарь Хиллари Клинтон. О таких подробностях американской политики сообщается в книге «На вторых ролях: неуверенный президент и советники, которые принимают решения за него» пишет Ричард Минитер, специализирующийся на журналистских расследованиях, передает ИТАР-ТАСС.

В своей работе Минитер ссылается на источники в командовании вооруженных сил США. Как пишет автор, работавший ранее в американских газетах Wall Street Journal и Washington Times и лондонской Sunday Times, Обама опасался, что операция спецназа ВМС США против бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад может провалиться, и тогда общественность обвинит в этом его.
В связи с этим президент якобы трижды отменял ее проведение – в январе, феврале и марте 2011 года. По словам Минитера, к этому Обаму склоняла его многолетний советник и доверенное лицо Валери Джаретт, «беспокоившаяся об отрицательной реакции в его адрес в случае провала рейда».
Однако госсекретарь Хиллари Клинтон, с которой Обама в 2008 году боролся за право стать кандидатом в президенты от Демократической партии, на регулярных встречах с ним настаивала на необходимости военной операции.
«Она знала, что ее муж в политическом плане заплатил большую цену за то, что не смог остановить бен Ладена до терактов 11 сентября. Клинтон была уверена, что если Обама не воспользуется возможностью уничтожить террориста, это негативно отразится на всем его президентском сроке», – говорится в книге.
Как утверждает Минитер, убедить Обаму в итоге помогли близкие связи Клинтон с тогдашним директором ЦРУ Леоном Панеттой и генералом Дэвидом Петреусом, возглавлявшим западную коалицию войск в Афганистане.
Однако, по словам журналиста, глава Белого дома продолжал проявлять нерешительность: операция первоначально была назначена на 1 мая, однако якобы была отложена и проведена на следующий день.
Материал предоставил Андрей Кузнецов

Написать комментарий