В России за ночь срубили четыре поклонных креста

В России за ночь срубили четыре поклонных креста

Четыре поклонных креста в разных регионах России были спилены в ночь на 25-е августа, причем скорее всего это не последний акт вандализма и прямого оскорбления российских верующих - так считают блогеры и эксперты. Напомним, что в Челябинской области и Архангельске были срублены поклонный крест на месте храма в честь святого мученика Виктора, также "неустановленные лица в ночное время" спилили и распилили на куски три поклонных креста в поселке Смеловский.

СМИ и пользователи социальных сетей резонно предполагают, что волна атак на православные кресты началась со случая в Киеве, где активистки Femen спилили бензопилой "крест Майдана" в пямять о бескровном "оранже" 2004 года - заявив, что так они поддерживают кощунниц из Pussy Riot. Одновременно с этим за неделю произошли "атаки" на 9 церквей в различных странах (в основнов - в РФ) - также сторонники Pussy Riot пытались повторить "панк-молебны" или откровенно разрисовывали храмы лозунгами, и т.п.

В блогосфере уже звучат предположения, что таким образом осквернители провоцируют и раскол общество, и противодействие - от ответного вандализма в адрес "нерелигиозных святынь" до патрулирования верующими церквей, поклонных крестов и значимых для православия мест. 
 
В Челябинской области казаки намерены восстановить спиленные поклонные кресты и взять под охрану святыни. Такая договоренность была достигнута с митрополитом Челябинским Феофаном, который проводил молебен перед разрушенными крестами. Представители казачьих движений также пообещали оказать правоохранителям посильную помощь в раскрытии преступлений.
 
Как сообщалось ранее, активистки движения FEMEN приветствуют действия своих "последователей" в России, спиливших кресты. "Мы рады, что Россия, которая обычно не воспринимает помощь извне особенно со стороны Украины, все-таки услышала наш призыв", — заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" одна из активисток движения Александра Шевченко. 
 
Очевидно, что война против Православия не только начинается, но не имеет конца. Неизвестным, срубившим кресты, грозит по три года тюрьмы. По этим инцидентам возбуждено уголовное дело о вандализме.

Написать комментарий