В Закарпатье действует экуменический храм

В Закарпатье действует экуменический храм

 

На территории Хустского районной больницы уже с 21-го июля с.г. действует экуменический храм в честь великомучениц Веры, Надежды, Любви, где любой человек – православный, раскольник-филаретовец, греко-католик или католик, может помолиться, поучаствовать в богослужении своей конфессии. 

Храм в порядке очереди «освятили» представители разных пяти конфессий: «епископ» Милан – от греко-католиков, архимандрит Ефрем (Яринко), секретарь Хустской епархии Православной Церкви МП. о. Александр Сулинчак - римо-католик,  Лудвик Йовзан – пастор Хустской реформатской «церкви», и Кирилл, «епископ» Ужгородский и Закарпатский – от раскольнического киевского патриархата.  
После мероприятия его организаторы отметили экуменическую особенность храма, и то, это «победа для всех закарпатцев. На протяжении многих веков наши земляки демонстрируют толерантное отношение к представителям различных религиозных конфессий, живут в мире и согласии. Это является примером для других общин».

Экуменизм - это стремление к объединению всех еретиков (католиков, протестантов разных толков, сектантов и проч.), уже давно осужденных, или, что касается православных, - это стремление объединиться с еретиками на основе компромиссов в вере, уступок, обычно с православной стороны.

Объединиться с целью достигнуть мнимого единства. «Православные» экуменисты не верят во «единую Святую Соборную Апостольскую Церковь», раз утверждают, что некогда Церковь "разделилась", поэтому теперь ей необходимо соединиться, воссоединиться обратно. Т.о. они отрицают один из догматов Православной веры, что уже само по себе является ересью.

Александр Павлов

 


Написать комментарий