На этот раз всходило «солнце Бородина»

На этот раз всходило «солнце Бородина»

Приказ о наступлении. В 5 часов утра Наполеон отдал приказ о наступлении. Заметив солнце, восходящее над позициями русских, он воскликнул: «Вот солнце Аустерлица!». Но он ошибся. На этот раз всходило «солнце Бородина».

В шестом часу утра 106-й полк из дивизии А.Ж.Дельзона под покровом тумана стремительно атаковал правый фланг русской армии. Скорость и внезапность нападения (русское командование ожидало атаки на левом фланге) не обескуражили защитников Бородино, но к шести утра, после ожесточенного боя, потеряв три четверти состава, включая командира полка генерала Л.О.Плозонна, французы овладели Бородино. Командующий корпусом Е.Богарне немедленно закрепился на Бородинских высотах и ожидал исхода сражения на других направлениях. Атака корпусом Богарне левого фланга русских была одной из тех «тактических диверсий», непревзойденным мастером которых был Наполеон.

Главный удар. А главный удар французской армии обрушился на Багратионовы флеши. Три самых блестящих маршала наполеоновской армии – Даву, Ней, Мюрат – бросили все силы на позиции Багратиона, а Ю.Понятовский пытался обойти позиции русских справа, выбив русских из Утицы. К 8 утра французские войска дважды безуспешно атаковали дивизии М.С.Воронцова и Д.П.Неверовского, защищавшие флеши. В ходе яростных атак один за другим получили тяжелые ранения герой «дела при Шевардине» генерал Компана, генерал Ж.М.Дессе, генерал Ж.Рапп, наконец, при отчаянной попытке ворваться на позиции русских, был контужен и маршал Даву. Тем временем дивизия Богарне, выдвинувшаяся против Горкинских высот, понеся большие потери, была отброшена за Бородино. Наступление Понятовского захлебнулось под огнем батареи Н.А.Тучкова. Организованность и напор Великой армии разбивались о стойкость и мужество русских солдат.

Атака на флешах. Отбросив на время идею обходного маневра, Наполеон сосредоточился на фронтальном ударе и бросил на флеши 30 500 бойцов при поддержке 160 орудий. Багратион, даже сумев получить подкрепление, мог противопоставить неприятелю 15 тысяч штыков и 164 орудия. В течение 2-х часов французы четырежды атаковали флеши, дважды занимали позиции русских, но оба раза были выбиты и отступили. Наполеон усилил кавалерию Мюрата кирасирской дивизией из корпуса Э.М.Нансути, подкрепил Нея и Даву образцовой дивизией Л.Фриана и продолжил натиск. На помощь Багратиону подоспели гренадеры П.П. Коновницына и герцога К.Мекленбургского.

Написать комментарий