Православные добились запрета на строительство униатской часовни

Православные добились запрета на строительство униатской часовни

В Винницкой области в городе Хмельник строительство часовни греко-католиков на местном кладбище, спровоцировало протесты православных верующих. Об этом сообщает  apologet.in.ua со ссылкой на ICTV. 

Конфликтное разрешение на возведение часовни дали в городском совете. Православные утверждают, что местная власть приняла решение, не проведя общественных слушаний, не учла мнение населения города, в том числе и православной общины. Ведь греко-католиков здесь живут всего 20 чел., а часовню им разрешили построить на местном кладбище. У многих православных верующих на этом кладбище покоятся родственники и подобное строительство еретической часовни, для них является надругательством над памятью усопших. 

Массовость протеста православных заставила горсовет пересмотреть принятое им решение. Так, на официальном сайте города Хмельник опубликована информация, что на следующей сессии городского совета, которая состоится 6 сентября 2012, выносится проект об изменениях решения сессии горсовета № 762, относительно места расположения будущей часовни поклонников папы римского. 

Написать комментарий