Хасиды хотят больше внимания от властей Украины

Хасиды хотят больше внимания от властей Украины

Власти Украины недооценивают важность и пользу для своей страны, которую приносят им... массовое паломничество хасидов. Такое мнение высказал главный раввин Киева и Украины Яков дов Блайх в преддверии прибытия гостей на еврейский Новый 5773 год, передают "Украинские новости".
"Около ста тысяч человек в год приезжают (в Умань, Черкасской области). Это постоянный поток паломников-туристов, и, к сожалению, государство до сих пор не понимает стратегической потребности, чтобы вложить (средства) в инфраструктуру города Умани", - посетовал раввин.
Блайх также сравнил паломничество хасидов с приездом болельщиков на Евро-2012. "Около 500 тыс. болельщиков (Евро-2012) приехали, поэтому было вложено около $10 млрд. в развитие украинской инфраструктуры и экономики. Это гости одноразовые. А в Умань приезжают в течение 20-ти лет ежегодно паломники", - отметил Яков дов Блайх эту особенность как явное преимущество. Исходя из его слов, жители Умани должны неплохо зарабатывать на паломниках, учитывая тот факт, что каждый паломник тратит за время визита в среднем 2 тысячи долларов.
В связи с этим Блайх выразил надежду, что правительство, наконец, оценит важность паломничества хасидов в Украину, и начнет работать комиссия по подготовке к этому событию.
Напомним, что событие состоит в том, что каждую осень тысячи иудеев едут в Умань, чтобы посетить могилу основателя брацлавского хасидизма цадика Нахмана и отпраздновать Рош-га-Шан.
Таким образом, хасиды уверены, что их паломничество должно быть ожидаемым и желаемым событием в Украине, тогда как от местных жителей слышны лишь стоны и жалобы на непомерно возрастающие на момент дни хасидских празднеств цены, на драки и непозволительное поведение паломников.
Андрей Полунин

Написать комментарий