Лозунг «Православие или смерть» перестал считаться экстремистским

Лозунг «Православие или смерть» перестал считаться экстремистским

Лозунг «Православие или смерть», два года назад по настоянию либерально-антицерковных деятелей и в соответствии с решением районного суда Москвы признанный экстремистским, теперь исключён из "черного" списка экстремистских материалов.
Об этом со ссылкой на руководство Министерства юстиции рассказал депутат Законодательного Собрания Петербурга Виталий Милонов: «В Министерстве юстиции очень много православных, в том числе и среди руководства. О том, что лозунг не является экстремистским, я узнал через своих знакомых, которые имеют непосредственное отношение к Министерству юстиции», - рассказал политик.

«Долгое время этот лозунг пытались в СМИ представить как лозунг экстремистской направленности. Даже Патриарх Кирилл говорил, что не очень правильно носить такой лозунг. Но со временем по мере осмысления этого лозунга (выделение ред.) ситуация стала меняться. В том же московском регионе было вынесено решение суда отменяющее предыдущее судебное решение и лозунг должен был быть исключён. Однако он всё ещё находился в числе тех лозунгов. На сегодняшний день лозунг "Православие, или смерть" уже точно не находится в списке экстремистских материалов», - с уверенностью убеждает В. Милонов.

По его словам депутата, этот лозунг и не был экстремистским: «Он говорит о внутреннем убеждении человека, который говорит о своей вере и своей смерти, которая угрожает ему без Православия». 
В. Милонов напомнимл, что он сам просил переосмыслить лозунг «Православие или смерть», обращаясь с этой просьбой к заместителю министра юстиции Викторц Евтухову. Ранее В. Евтухов работал вместе с Милоновым во фракции «Единая Россия» петербургского Законодательного Собрания.

Между тем на сайте Министерства юстиции лозунг «Православие или смерть» все еще значится в списке запрещённых материалов под номером 865.

Отметим, что лозунг «Православие или смерть» не призывает ни к погромам, ни к насилию, и ни в коем случае не приравнивает Православие к смерти. Речь идето свободном выборе людей, готовых ради Христа, ради Православной веры отдать свою жизнь, а вовсе не призыв отнимать чужую.
За ним лозунгом давняя историческая традиция: для афонских монахов, отстаивавших Православную веру, это были не пустые слова. И наша история ХХ века дает массу примеров, когда люди шли на мученичество и исповедничество ради Христа. Жертвуя жизнью, они доказывали, что правая вера во Христа действительно является для них высшей ценностью. 
 
Игорь Извеков, по материалам СМИ

Написать комментарий