Кто есть Христианин?

Кто есть Христианин?

Христианин — ученик, духовный последователь Иисуса Христа, в соответствие с библейским пророчеством, воплотившегося от Девы Марии и Святого Духа. Впервые это слово упомянуто в Библии в книге Деяний Святых Апостолов, применительно к верующим Антиохии, собиравшимся в Церкви (Деян. 11:25-26). Всего в книгах Нового Завета слово «Христианин» встречается трижды: два раза в Деяниях и один — в послании Апостола Петра.
Значение слова «Христианин» проистекает из древнегреческого наименования Мессии — «Христос». Это имя происходит от еврейского «Машиах», дословно означающее «Помазанник». В древности у евреев существовал обряд помазания священным маслом — елеем царей при вступлении на престол и священников при возведении в сан, означающее сообщение даров Святого Духа от Бога.
Иисус Христос происходит из царского рода древнееврейского пророка Давида, в родословии которого были люди различных народностей. Таким образом, в Новом Завете слово «Христианин» применимо к народу святому, царственному священству, которым, по Библии, являются члены Церкви.
Для этого, по словам Иисуса Христа, необходимо родиться от воды и Духа в Таинстве Крещения. В Христианстве все народы равны, как и мужчины и женщины, свободные и несвободные, богатые и бедные. Христиане должны соблюдать Заповеди Иисуса Христа. Главные Христианские добродетели — это вера, надежда и любовь.
Христиане верят, что у Бога все живы, и в будущее воскресение в Царстве Иисуса Христа после Его Второго Пришествия на Землю.
Там, на Небесах, находится духовное отечество Христиан. Главным Христианским символом является Крест — древнеримское орудие казни, ставшее орудием Искупления грехов безгрешным Иисусом Христом. Искупление явилось исполнением древних пророчеств о примирении Бога с людьми после грехопадения Адама и Евы, которым и был обещан Спаситель, рожденный чудесным образом от семени Жены.
Иисус Христос, Сын Божий, назвал учеников братьями, усыновив Богу.
По воскресении, Иисус Христос вознесся на небеса к Богу Отцу, обещав незримо присутствовать среди учеников.

Написать комментарий