У Земли чуть не появилась новая Луна

У Земли чуть не появилась новая Луна

Внимание любителей астрономии и сторонников ночных прогулок привлек яркий «оранжевый шар», который быстро пересек небесный свод, оставляя после себя лишь длинный след…
Так земляне лишились возможности увидеть на небе новую Луну, пусть и весьма небольшую. Как предположил финский математик Эско Лиитинен, этот уникальный шанс был у нас в прошедшие выходные - в те дни, когда на Британских островах и в Северной Америке многие заметили в ночном небе загадочный космический объект, сообщает "Обозреватель". Некая женщина даже уже собиралась позвонить в полицию, а люди с особо богатой фантазией решили, что пред ними космический корабль пришельцев заходит на посадку.
Профессионалов сначала рассмешило это предположение, однако они отметили, что не все здесь просто. Во-первых, упомянутый шар летел довольно медленно по сравнению с метеоритами или метеорами. Во-вторых, он двигался с востока на запад. Это важно, поскольку падающие на Землю спутники и ступени ракет обычно летят с запада на восток - т.е. по направлению вращения планеты.
Лиитинен выдвинул предположение, что обсуждаемый объект является болидом (небольшим, но очень ярким небесным телом) массой от одной до десяти тонн. Войдя в гравитационное поле Земли, он поменял траекторию своего полета и сделал виток вокруг планеты. В результате во второй раз болид показался уже над территорией США и Канады.
В настоящее время у Земли есть только один компаньон в космосе — Луна. Есть еще два космических тела, которые двигаются по сходной орбите, но их сложно отнести к настоящим спутникам.
Ангелина Звонарева

Написать комментарий