Велопробег по маршаковским местам закончился в синагоге

Велопробег по маршаковским местам закончился в синагоге

Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
 
 
Кто не знает этих стихов? Разве есть среди старшего, среднего поколений и молодежи такие, кому не знакомы эти строки и не известен их автор?
Вряд ли, а если и есть - их весьма мало, ведь стихи С.Я. Маршака мы учили с раннего детства и до школьной скамьи. Учили сами, потом учили своих детей. Однако о личности автора мало кто тогда задумывался, да и, казалось, о чем тут задумываться - детский поэт и переводчик, драматург и лирик, педагог и редактор... А зря. 
Велопробег по маршаковским местам закончился в синагоге
 
На днях воронежский филиал "Российской газеты" провел велопробег по местам, где бывал в детстве и юности Самуил Маршак.
Они же подготовили и краткую справку о жизни этого писателя, с которой мы предлагаем ознакомиться нашим читателям. Итак.
 
Самуил Маршак родился в Воронеже в еврейской семье. Его отец, Яков Миронович, работал мастером на мыловаренном заводе, мать - Евгения Борисовна Гительсон - была домохозяйкой. Фамилия "Маршак" является сокращением от "Наш учитель рабби Аарон Шмуэль Кайдановер" и принадлежит потомкам известного раввина и талмудиста. Школьные годы Самуила Маршака прошли в Острогожске Воронежской области, где он начал писать. К этому периоду относятся первые переводы Маршаком античных текстов. В 1914 году Самуил после нескольких лет жизни в Петербурге и путешествия по Ближнему Востоку вернулся в Воронеж. Он публиковал переводы в журналах, во время войны помогал детям беженцев. Воспоминаниям о Воронеже и Острогожске посвящена первая глава автобиографической повести Маршака "В начале жизни".
 
Велопробег по маршаковским местам закончился в синагоге

Литературная велопрогулка началась от главного корпуса госуниверситета, а завершилась экскурсия в синагоге. И это, конечно, не просто так: "предками Маршака были известные раввины, он сам хорошо знал Талмуд", - рассказала PR-директор филиала Светлана Колесникова.
Главный раввин Воронежской области Авигдор Носиков показал гостям отремонтированные помещения и даже открыл сейф с раритетами - в том числе двумя свитками Торы. 
 
Подготовил Андрей Кузнецов





Написать комментарий