Вл. Рыжков боится, что Россия станет Православной

Вл. Рыжков боится, что Россия станет Православной

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС* Владимир Рыжков в понедельник, 2-го октября, во время пресс-конференции в Саратове с негодованием заявил журналистам, что Россия все больше превращается в "православное государство". Так политик выразил свое видение ситуации с решением Церкви восстановить на месте саратовского стадиона "Динамо" Кафедральный собор во имя св. блгв. князя Александра Невского, освященный в 1826 году, но разрушенный в 1930-40 годы, после чего на этом месте и был как раз построен нынешний стадион. О необходимости восстановления собора заявлял ранее митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.
Рыжков сказал, что "мы категорически против того, чтобы на стадионе строились религиозные сооружения". "Это преступление. Хотите строить - берите свободный участок земли и стройте. Мы против вмешательства Церкви в светскую жизнь. У нас по Конституции светское государство. Такое чувство, что у нас скоро Православное государство будет объявлено, что противоречит нашему духу. Вы посчитайте, сколько у нас национальностей. Как можно здесь навязывать одну Церковь. Одну религию. Это просто недопустимо", - цитирует слова политика саратовская "Четвертая власть".
Слова Рыжкова весьма удивляют и обескураживают. Он видит преступление в восстановлении храма на его историческом месте, а в его сносе в 30-40-е годы ничего преступного не замечает. Утверждает, что у нас по Конституции светское государство, однако не признает свободы верующих защищать и отстаивать свои интересы, что прямо провозглашает эта же самая Конституция. И самое интересное: оказывается, Православие противоречит "нашему" духу. Нашему - это чьему, учитывая, что более 85% жителей России - православные? Да, национальностей у нас много, однако ранее, в прежние века Царской России у нас была как раз Одна Церковь, одна государственная религия - Православие, что сохраняло и гарантировало мир на всей нашей необъятной территории.
 

__________________________________________________________

*«Республиканская партия России — Партия народной свободы» («РПР-ПАРНА́С») - российская либерально-демократическая политическая партия. Для краткости также называют «Республиканская партия ПАРНАС». Ранее имела название Республиканская партия России (РПР).

 

Подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий