Англиканские священники демонстрируют стремление к модернизации

Англиканские священники демонстрируют стремление к модернизации

Представители англиканской "церкви" выступят на этой неделе в качестве моделей (!) в ходе двухдневной выставки христианских ресурсов в Манчестере, в рамках которой пройдет показ новых модных облачений.
Семеро служителей-англикан, двое из которых - женщины, продемонстрируют новые тенденции в моде для англиканского духовенства. Некоторые облачения (например, платье цвета электрик для прекрасной половины англиканских пастырей или яркое изображение Пасхи на передней стороне белой блузы) вероятно, шокируют и самих англикан-традиционалистов.
Этим дефиле англикане намерены показать, что Церковь модернизируется и способна привлекать к себе тех, кто пока не покинул ее еретическое сообщество, распадающееся на глазах, - представителей младших поколений. Так говорится в газете The Daily Telegraph.
"Будет интересно увидеть разнообразие священнических облачений, выпускаемых современными дизайнерами... Ушли в прошлое 50 оттенков серого, и на смену им пришел целый спектр цвета и дизайна, и это можно видеть во всем - от королевской свадьбы до простых крестин в любой маленькой церкви", - заявил "епископ" Миддлтона Марк Дэвис.
Ожидается, что эту выставку, представляющую производителей разнообразной церковной продукции - от утвари и приходских компьютеров до гробов, - посетит около 3 тысяч человек. 
А в прошлом году околоцерковное (пасхальное) дефиле состоялось и в Москве, однако, к нашей радости отметим, что православные священнослужители в показе мод не участвовали. Но «инициатором и застрельщиком» данного мероприятия стал прот. Всеволод Чаплин, который указал на связь праздника Пасхи с показом мод: воскресение — это не только воскресение души, но и воскресение тела, и потому имеет значение и наше внутреннее состояние, и то, как мы выглядим. 
Возможно, и о. Чаплин намеревался этим дефиле привлечь новых прихожан в свое обновленческое сообщество и показать им, что  и у него в церкви постоянно идут процессы модернизации.
Виктор Самарцев

Написать комментарий