В Ростовской области исчезнут очереди в детские сады

В Ростовской области исчезнут очереди в детские сады

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обещает содействовать плану по сокращению очереди в детские дошкольные учреждения региона. "По всей видимость, такой документ мы будем разрабатывать и принимать уже в этом году", - заявил губернатор журналистам на заседании правительства региона, в ходе которого рассматривался вопрос о мерах по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях.

По словам губернатора, уже до конца года в области будут сданы в эксплуатацию 15 новых детских садов, а в 2013 году - 25. А до 2015 года дети Ростовской области получат 100 детсадов в рамках принятой ранее губернаторской программы. "Кроме этого очень важно вернуть те сады, которые либо перепрофилированы были, либо сегодня находятся в аварийном состоянии и не эксплуатируются", - сказал В.Голубев.

Как ранее, в ходе заседания сообщил заместитель губернатора Игорь Гуськов, - очередь на места в детсады в Ростовской области в 2012 году составляет 48 тыс. человек. Также заместитель губернатора отметил, что при условии полной реализации всех запланированных мероприятий по устранению дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет, ликвидировать очереди в детсады области для этой возрастной группы вполне возможно до 2015 года: "Несомненно, ликвидировать очередность в детские сады без нового строительства новых дошкольных образовательных учреждений невозможно, но существенную роль в решении проблемы сокращения очереди играют вариативные формы детского дошкольного образования - негосударственные детсады, группы кратковременного пребывания, семейные группы, и так далее". Как далее отметил И.Гуськов, к сожалению, на сегодняшний день в Ростовской области функционируют только пять семейных дошкольных групп в трех муниципалитетах, однако до конца года запланировано открыть семейные дошкольные группы должны быть открыты во всех муниципальных образованиях региона.

Написать комментарий