Какова должна быть молодежная миссия сегодня?

Какова должна быть молодежная миссия сегодня?

В Российском православном университете в рамках открытого ежегодного академического лектория состоялся круглый стол «Молодежь — будущее Церкви. Церковь — будущее молодежи». Участники дискуссии постарались найти ответ на вопрос — какой должна быть молодежная миссия сегодня и каковы ее перспективы? 

Над этим же вопросом решили поразмыслить и мы.

Некоторые считают, что все современные миссионеры должны брать пример с отца Андрея Кураева и отца Сергия Рыбко, и активно возражают и возмущаются, когда деятельность этих священнослужителей называют лжемиссионерской, а их самих – лжемиссионерами.
 
Между тем Кураев открыто глумиться над святыми угодниками Божиими, и неужели мы хотим, чтобы все так же глумились и богохульствовали, как он? 
Например, в книге «Оккультизм в Православии» он хулит святую блаженную Матрону Московскую. По его словам то, чем она занималась, есть оккультизм. Так же он похулил святого Иоанна Предтечу, заявив, что он пострадал из-за того, что «вмешался в постельные дела Ирода». Список его кощунств и богохульств можно продолжать еще долго, но и из этих двух примеров ясно, что к миссионерству он не имеет никакого отношения. 
Миссионерская деятельность игумена Сергия Рыбко не совпадает с традиционным православным миссионерством, поскольку он пытается привлечь людей к Богу посредством прикровенного сатанизма и шаманизма, каковым является рок-музыка.  Несогласным с этим утверждением советуем почитать статью Джона Тодда «Поколение во власти сатаны», чтобы не задаваться более подобными вопросами.

Так какова же должна быть современная миссия? 

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же», - говорит святой Апостол Павел (Евр. 13, 8). Следовательно, и современная миссия должна ориентироваться не на Кураева и Рыбко, а на Святых Апостолов и Святых Отцов. Великий миссионер священномученик Гермоген Тобольский, выступая в 1910 г. на миссионерском съезде в Казани, заявил: «Одною из самых крупных ошибок в миссии нужно признать ослабление дисциплины, лучше сказать – ее отсутствие. Посмотрите на миссионерскую деятельность апостолов Христовых. Вслед за проповедью и устроением первохристианских общин они дают церкви правила и незыблемый порядок. Их примеру следуют их преемники св. отцы на поместных и вселенских соборах. И действительно, вся наша церковная жизнь ее дисциплина должна иметь основу в канонах церкви, а не в зыбком и скоро исчезающем потоке гражданских и теперь зачастую и церковных указов и циркуляров, несущихся со всею быстротою, но вдали и совершенно мимо незыблемых вековых правил и установлений Православной Церкви Вселенской.

Только тогда и миссионерская работа будет иметь характер апостольского служения и подвига, когда она будет воодушевляться и духом и истиной и разумом и правилами святой и Православной Церкви Вселенской, здесь она получит свое истинное освящение. 

Восстановлением церковной дисциплины, ее духа и силы будет возвращен миссии апостольский характер». 

Александр Павлов

Написать комментарий