Общественная палата России не поддерживает проект закона об оскорблении чувств верующих

Общественная палата России не поддерживает проект закона об оскорблении чувств верующих

Экспертиза показала, что этот проект закона противоречит Конституции и международным нормам, а также вызывает нарекания с юридической точки зрения, о чем говорится в пресс-релизе на сайте Общественной палаты. 
Авторы экспертизы в первую очередь отмечают то, что законопроект «противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации и международными нормативными актами».
Так, в тексте статьи 243.1, которую предлагается добавить в Уголовный кодекс, есть следующая формулировка: «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». Однако в ныне действующем законодательстве такое понятие не раскрывается.
«Следует особо отметить, что на сегодняшний день и ученые-религиоведы расходятся в понимании того, какие именно религии России являются частью исторического наследия», – поясняется в экспертизе.
В итоге, по мнению членов палаты, «часть граждан будет выведена из-под защиты уголовного закона и окажется дискриминируемой».

Кроме того, авторы экспертизы обращают внимание на то, что состав преступления, «содержащийся в проекте упомянутой нормы закона, практически полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ». Введение же в УК новой статьи, аналогичной уже имеющейся, приведет к необоснованному утяжелению и без того «весьма суровых санкций», предусматриваемых 282-й статьей.

И последнее: по мнению членов ОП, законопроект содержит юридически неопределенную терминологию, что, вероятно, повлечет неоднозначные трактовки закона и применения прописанных норм и «может способствовать совершению коррупционных правонарушений».
В заключении авторы экспертизы отмечают, что поддерживают «позицию государства о необходимости решения вопроса, связанного с ужесточением наказания за оскорбление религиозных чувств граждан», однако «подход к достижению заявленной цели… представляется не обоснованным». 
 
Подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий