О. Всеволода Чаплина тянет на диалог

О. Всеволода Чаплина тянет на диалог

Протоиерей Всеволод Чаплин опять удивил общественность. На этот раз не только свою отечественную, но и братско-славянскую. Он высказал в СМИ мнение, что у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и националистов из партии «Свобода»* есть перспектива диалога.
«Известно, что некоторые представители партии "Свобода” высказывали некорректные вещи в адрес Русской Православной Церкви, ее Предстоятеля, верующих людей, которые составляют эту Церковь. Но это не означает, что дорога для диалога полностью закрыта. Наша Церковь ведет диалог с разными политическими силами», – заявил отец Всеволод в минувший четверг на пресс-конференции в Москве.
«Я надеюсь, что Украинская Православная Церковь сможет выстроить открытые отношения со всеми политическими силами, которые по итогам парламентских выборах войдут в Верховную Раду», – заключил Чаплин.
Напомним, что парламентские выборы прошли на Украине 28-го октября, и по предварительным данным Партия регионов набирает 30,04% голосов избирателей, "Батькивщина” – 25,5%, "Удар” – 13,94%, Компартия – 13,19%, "Свобода” – 10,43%.
Чем там приглянулись украинские националисты из «Свободы» Чаплину, особенно если учесть тот факт, что вообще-то РПЦ и УПЦ МП против украинизации Украины, поскольку этот процесс ведет к ненужной и чрезмерной самостоятельности этого государства, к отделению от нас наших братьев-малороссов, и как к закономерному итогу всего перечисленного – к автокефалии, разделению народов. 
Логично и здраво ответить на этот вопрос  не получается, остается лишь предположить, что к диалогу с рьяными националистами Чаплина тянет лишь потому…, почему же его тянет к диалогам с современным искусством в лице богохульника Гельмана, к проповеди для трех девочек-пусек, к обновленчеству, к модернизации приходской и общецерковной жизни, к диалогам с Божиими врагами, ставшими Чаплину братьями, - мусульманами, и проч.,и проч., и проч…
Игорь Извеков

____________________________

* Свобода - украинская националистическая политическая партия. Исповедует идеологию украинского национализма. Партия выступает за защиту прав украинцев как коренной нациии «присутствие на Украине исключительно украинской культуры», государственное развитие украинского языка и полную украинизацию,

Написать комментарий