В Москве откроют еврейский музей и центр толерантности

В Москве откроют еврейский музей и центр толерантности

Торжественная церемония открытия еврейского музея и центра толерантности намечена на 8-е ноября, в помещении Бахметьевского гаража в Москве.
В мероприятии примут участие президент Израиля Шимон Перес, сообщает руководитель пресс-службы музея Ольга Журавлева.

Главная задача музея - "создать креативную и интерактивную платформу для диалога между различными культурами", иными словами, создать площадку базу, для дальнейшего проникновения еврейской культуры, традиций, обычаев, нравов и законов в жизнь нашего общества. 

В 2001 году, после передачи здания Бахметьевского автобусного парка Федерации еврейских общин России, руководств ФЕОР приняло решение открыть тут Еврейский музей и центр толерантности. 

"Создатели музея хотели не просто визуализировать быт и культуру евреев, а наглядно показать историю России через призму одного из ее народов. Это позволит взглянуть с разных сторон на ключевые события истории страны - революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войны", - отметила О. Журавлева.

Еврейский музей и центр толерантности разместился на площади более 8,5 тыс. кв. метров. В нем будут размещены постоянная и временная экспозиции, а также библиотека, музейный магазин, научный центр, конференц-площадки, детский центр и кошерное кафе. Особое место уделено "поминальной галерее", где перечисляются имена погибших в годы Холокоста. 

"Еврейский музей и центр толерантности создан как инновационный культурный центр столицы и станет безусловной достопримечательностью Москвы на разных уровнях - архитектурном, историко-образовательном, музейном и технологическом", - заключили анонс в пресс-службе.
 
Алексей Селиванов

Написать комментарий