Правнук основателя саентологии критично высказался о своем предке

Правнук основателя саентологии критично высказался о своем предке

Джейми Де Вулф (Jamie DeWolf), правнук Рона Хабборда, основателя саентологии, в интервью прямым текстом заявил: «Мой прадед был королем мошенников, обманщиком, создавшим гигантскую систему, разраставшуюся как снежный ком». Эти слова цитирует швейцарское издание Tagesanzeiger.  Де Вулф говорит, что Хаббард был «крайне умен, был талантливым оратором и обладал харизмой, позволившей ему воспользоваться своими талантами… Я бы предпочел, чтобы моим прадедом был бы какой-нибудь другой преступник, но - семью не выбирают». 
  
После того, как Де Вулф дал интервью американскому телеканалу CBS, его взяли под постоянное наблюдение, и он не раз подвергался словесным атакам. Однако судебного преследования ему опасаться не стоит: процесс против члена семьи Хаббардов несомненно привлечет внимание всего мира, и еще больше осрамит саентологов. Поэтому последователи учения Хаббарда предпочитают отвечать, что все обвинения Де Вулфа лишь выдумка.
  
Еще ранее авторитету и репутации секты нанес серьезный удар развод Тома Круза и Кэти Холмс. По словам Николь Кидман, уже вторая супруга не может выдержать сектантской атмосферы в доме мужа. При этом саентологи убеждают своих потенциальных адептов, что «способны помочь при любых проблемах в отношениях». Говорят также, что и сам звездный актер начинает сомневаться в сайентологии.  И поскольку его уход станет для секты катастрофой, то очень сомнительно, что Крузу удастся ее покинуть. 
  
Существует несколько списков людей, посещавших саентологическую секту и впоследствии совершивших самоубийства. Ряд саентологических книг признаны в России экстремистcкими. Однако при этом саму «церковь» в России все-таки зарегистрировали – после решений ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека). 

По материалам сommunitarian.ru, подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий