Празднуем День борца

Празднуем День борца

Сегодня, 9-го ноября, отмечается День борца. Праздник известный в определенном кругу, но пока, к сожалению, не официальный. 
Тем не менее редакция ИПВ «Русь-Фронт» поздравляет всех, кто занимается этим видом спорта. Напомним, что с древности известны различные виды борьбы. Среди них особо популярны  международные спортивные виды борьбы: греко-римская борьба  (классическая),  вольная борьба,  дзюдо,  самбо; менее известные - бразильское джиу-джитсу, грэпплинг. Также у нас в стране развит рукопашный бой, боевое самбо.
Почему именно сегодняшний день избран для этого профессионального спортивного праздника? Ответ просто: сегодня, 9-го ноября, святая Православная Церковь празднует память мученика Нестора
Святой мученик Нестор Солунский
Этот святой был воином в дружине святого великомученика Димитрия Солунского, кроме того – он был христианином. Нечестивый царь Максимиан, придя в город Солунь, вверг в темницу святого Димитрия за исповедание Христа, а сам предался зрелищам и присутствовал на играх. При этом он хвастался одним своим борцом, по имени Лием, говоря, что его никто не может одолеть. С этим-то Лием, пролившем немало христианской крови, и вступил в бой мученик Нестор, и одолел его с помощью Божией, за что после и принял мучение и смерть от рук язычника-царя: «Малый ростом Нестор оказался в своей храбрости сильнее великого Лия. Схватив его, как птицу, он сбросил великана с высокого помоста на острые копья. Упав на них, как крепкий дуб, Лий с позором изверг свою окаянную душу, и, таким образом, погибла память его с шумом, исчезла его гордая сила и прекратилось суетное хвастовство Максимиана своим борцом», - вот так об этом рассказывается в житии святого.
Так юноша-воин, владеющий борцовским искусством, употребил свое мастерство на угождение Богу. 
Разве сегодня не нуждаются наши юноши в такой силе, физической и духовной, как у мученика Нестора?  Ответ очевиден. Именно этого большинству из них сегодня этого не хватает, и только в этом им бы следовало испытывать нужду, и для сего лишь прилагать старания и усилия. Нашим юношам предстоит защищать веру, Родину и своих близких, и занятия борьбой несомненно поспособствуют достижению успеха в этом жизненноважном деле.
Александр Павлов

Написать комментарий