Царевна хрустальной души

Царевна хрустальной души

Княжна Ольга Николаевна Романова, день памяти которой отмечался на днях, была любимой дочерью Императора Николая II. Она наследовала от него все лучшие стороны его души: простоту, доброту, скромность, непоколебимую рыцарскую честность и всеобъемлющую любовь к Отчизне – естественную, не показную, как бы впитанную с рождения.. Долголетняя воспитанница и старшая дочь Императрицы Александры Феодоровны, она восприняла от нее искреннюю и глубокую евангельскую веру, прямоту, уменье владеть собой, крепость духа.
 
Великая Княжна Ольга Николаевна представляла собою типичную хорошую русскую девушку с большой душой. На окружающих она производила впечатление своей ласковостью, своим «чарующим», милым обращением. Со всеми она держала себя ровно, спокойно и поразительно просто и естественно. Она не любила хозяйства, но любила уединение и книги. Она была развитая и очень начитанная; имела способности к искусствам: играла на рояле, пела и в Петрограде училась пению, хорошо рисовала. Она была очень скромной и не любила роскоши. Битнер говорит: «Мне кажется, она гораздо больше всех в семье понимала их положение и сознавала опасность его. Она страшно плакала, когда уехали отец с матерью из Тобольска». На всех окружающих производило впечатление, что она унаследовал больше черт отца, особенно в мягкости характера и простоте отношения к людям. Вместе с тем, Великая Княжна Ольга Николаевна оставляла в изучавших ее натуру людях впечатление человека, как будто бы пережившего в жизни какое-то большое горе. «Бывало, она смеется, а чувствуется, что ее смех - только внешний, а там, в глубине души, ей вовсе не смешно, а грустно». (М.К. Дитерихс)
 
К святым Царственным мученикам, к их помощи и заступничеству, обращаются многие православные верующие, и все, без сомнения, получают помощь по молитвам Царской семьи. Ниже мы приводим лишь один из таких случаев.
 
Пишу Вам о том, как и моей семье пришла благодать и помощь, когда я обратилась к Царю Николаю II и его дочери Ольге.
Моя дочь, а зовут ее Ольга, содержала частный киоск, который в выходные дни и ночное время сдавала под охрану МВД. Содержала она киоск до сентября 1996 года, а потом продала, потому-что готовилась стать матерью. Все оформила, сдала документы в налоговую инспекцию. И вдруг, спустя полтора года, ей приходит повестка в суд, где ей предъявлено обвинение в том, что она не заплатила за охрану киоска в сентябре месяце, и ей предложено уплатить долг в сумме 2.000 рублей. Судья выносит решение в пользу охраны и требует полное погашение долга в течение 10 дней.
Дочь позвонила мне и со слезами рассказала о случившемся, огорченная несправедливым отношением к ней судьи. Дочь не работает, воспитывает маленького ребенка, и средства на существование у нее очень ограничены, и заплатить такую сумму ей просто не по силам. А я уже стала знакома с чудесами Царственных мучеников и посоветовала ей помолиться и обратиться к Царю-батюшке и его дочери Ольге, и сама им молилась и просила помочь моей дочери Ольге.
Каково же было наше удивление и изумление, когда на заявление моей дочери о несогласии с решением суда, судья пригласил охрану и дочь и сказал: «Решение суда отменяется, и я этот вопрос просто не буду рассматривать». Со стороны представителя охраны не было никаких возражений, и они разошлись. Разве это не явная помощь Божия через Царя и его Семью? 
Царская семья
 
По материалам интернет-ресурсов http://www.holy-transfiguration.org, http://www.pravda.ru и др.

Написать комментарий