К казачьим патрулям хотят присоединиться дагестанцы

К казачьим патрулям хотят присоединиться дагестанцы

Только-только появились первые слухи и факты о том, что вскоре улицы Москвы будут патрулироваться казаками, людьми православными, как тут же представители иных диаспор и конфессий активизировались и включились в обсуждение данной идеи, дабы не допустить "захвата власти" и порядка православными. 
 
Представители Дагестана опасаются, что казачьи дружины, начавшие патрулирование столицы, могут способствовать эскалации межнациональной напряженности. Избежать этого помогло бы привлечение к деятельности патрулей представителей диаспор, заявил глава комитета по межнациональным отношениям и религиозным объединениям Народного собрания Дагестана Камил Давдиев.
Прежде чем начинать практику патрулирования центральных московских улиц казачьими дружинами, необходимо было поинтересоваться мнением национальных диаспор, пояснил он.

"Необходимо было выслушать предложения диаспор. «Давайте мы будем совместно ходить» — вот такое предложение принесло бы пользу. То есть, если ты не казак, но желаешь принять участие в патрулировании, то пожалуйста, двери открыты. Потому что создание этих дружин может привести к еще большему обострению ситуации", — опасается Камил Давдиев. 

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров также уверен, что такая мера, как казачьи патрули, излишняя. По его мнению, никакие казаки были бы не нужны, если бы нормально функционировали правоохранительные органы, к которыми у кавказцев уже сложились мирные доверительные "финансово-экономические" отношения, которые с православными казаками, понятное дело, наладить не получится.
 
Первый заместитель атамана районного казачьего общества "Юго-Восток" Игорь Гуличев, который вместе со своими соратниками 27 ноября патрулировал площадь Белорусского вокзала, заверил, что опасения национальных диаспор необоснованны: "Возможно всё, что угодно. Но мы такой задачи себе не ставим, чтобы преследовать каких-то инакомыслящих, представителей других конфессий, другой веры. Если у них мы вызываем сомнение, выход только один: не нарушать общественный порядок. Нарушать общественный порядок не будут — дагестанцы они, чеченцы, узбеки, киргизы, таджики — к ним никто никаких мер применять не будет", - пояснил Гуличев.

Идею насчет совместного патрулирования с нацдиаспорами Игорь Гуличев расценил весьма четко:

"Согласно 154-му федеральному закону о государственной службе, государство определило виды службы, которыми могут заниматься члены казачьих обществ. Одним из них является охрана общественного порядка. Нам государство доверяет в этом плане, и мы готовы этим заниматься. А кто желает присоединиться к нам — им бы хорошо организовать свои патрули в Дагестане, Чечне… А то что-то они там эту службу на себя не возлагают, но как только приезжают в Москву, сразу начинают думать, как бы им к этому делу присоединиться", — заключил заместитель атамана. 
 
Что ж, все сказанное справедливо, однако чем закончится инициатива, пока сказать трудно. 
 
Андрей Кузнецов


Написать комментарий