Это нам урок, чтобы мы всегда помнили об исходе

Это нам урок, чтобы мы всегда помнили об исходе

Выписки из трудов митрополита Иоанна (Снычева) о смерти
 
Смерть, разрешая наши узы на земле, ставит нас пред лицем вечной Правды. И вот здесь-то и произойдет испытание нашей совести. Здесь-то и состоится проверка нашего багажа. Здесь будут определяться, возлюбленные братья и сестры, наши деяния, наша склонность духовная. Если большая часть нашего душевного устроения будет склоняться к добру, значит, мы шли в своей жизни к Богу. Если же наоборот, преимущество в наших душах получит зло, значит, на земле мы удалились от Бога, а следовательно, и от жизни вечной.

Голос вечности

Отвергая истины Церкви, мы совершаем самоубийство духовное, гораздо более страшное, нежели телесная смерть, ибо лишаем себя не этой временной жизни, но жизни вечной, блаженной, полной высшего смысла и духовного торжества, святой радости, о которых, живя в грешном мире, не можем составить себе понятия!

Одоление смуты 

Спрашиваешь, как тебе вести себя в предсмертные минуты? Прежде всего, твердо уверься в том, что в настоящее время твое положение послано от Господа для твоего спасения. Далее. Предай себя всецело воле Божией. Помни, что для тебя сейчас единственный подвиг добродетели, который будет тебе сопутствовать в жизнь вечную, заключается в терпении и молитве. Говори Богу: «Господи, хоть я и недостойна Твоей милости, но Ты по Своему человеколюбию помилуй мя и не лиши Своего Царствия. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную». Не допускай ни отчаяния, ни чрезмерной надежды, но иди средним путем - путем плача о злых содеянных и надежды на милосердие Божие за молитвы духовного отца.

Дай мне твое сердце 

Смерть без покаяния может свидетельствовать о тайных и явных грехах человека.

Дай мне твое сердце 

Размышлять о смерти хотя бы и за службой полезно, но это размышление должно сопровождаться плачем о грехах, а не о видах смерти.

Наука смирения 

Осуждать умерших погрешительно. Что же касается того, достигнут ли вечного спасения те люди, которые осуждали Церковь и ее священнослужителей, то надо сказать твердо: нет. «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец», - говорит св. Киприан Карфагенский.

Дай мне твое сердце 

Не ужасайся тому, что смерть внезапно нашла на человека. Это нам урок, чтобы мы всегда помнили об исходе и жизнь свою проводили спасительно.

Наука смирения

Написать комментарий