Новые колокола появились в Александро-Невской лавре

Новые колокола появились в Александро-Невской лавре

6 декабря на звонницу Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге были подняты 10 колоколов. Самый легкий из них весит 4 кг, самый тяжелый - 460 кг. Данное событие примечательно ещё тем, что в этот день монастырь отмечает свой престольный праздник - День памяти святого Александра Невского.
Это событие произошло в монастыре после окончания Божественной литургии, которую возглавил наместник лавры епископ Выборгский Назарий.
Перед тем, как установить колокола на своё место, на переносной звоннице были исполнены праздничные звоны, и каждый желающий мог рассмотреть произведения колокольного литья вблизи. После этого состоялся торжественный подъем колоколов на 20-метровую высоту. 
Исторический набор колоколов монастыря сложился к 1793 году и состоял из 15 благовестов. Сейчас возрождением  колокольных звонов к празднованию 300-летия обители, которое произойдёт в 2013 году,  занимается Международный центр колокольного искусства под руководством известного звонаря из Архангельска Андрея Дьячкова.
Новые колокола были отлиты из бронзы в городе Тутаеве Ярославской области. В настоящий момент монастырь ведет сбор средств на куранты с боем и на пять оставшихся, самых больших колоколов, которые будут весить от 920 кг до 6,2 тонны. 

Написать комментарий