Нательный крестик - от смерти до воскресения

Нательный крестик - от смерти до воскресения

Нередко православные невоцерковленные люди,в  скорбные дни смерти близких, озадачиваются вопросом: оставлять ли нательный крест на покойнике или хоронить без него? Решать - к сожалению (или к счастью) - именно нам: следуем мы за Богом и Его словом - или за дьявольскими суевериями, идем мы в рай или в ад. Люди, практикующие суеверные магические обряды, царства Божия не наследуют. 
В православном чинопоследовании похорон нет такого требования, равно как и суеверия, требующего связывать-развязывать ноги покойника. Согласно православной традиции, покойника хоронят с его нательным крестом, желательно крестильным. 
kneparhia.ru/content/view/425/ 
Любопытно, что подобные названному суеверные обычаи описаны на сайте по колдовству: "Чтоб легче «отошел» — снимают с умирающего замкнутые кольца, браслеты, развязывают узлы. Вообще это касается всех умерших и умирающих — хоть и кладут в гроб покойника с кольцами и украшениями, но в этом случае все кольца положено перекусывать, цепочки расстегивать, браслеты распиливать…" Кстати, здесь же служители бесовские советуют: "Православным (и считающим себя православными) надлежит снимать крест, когда моешься, или моешь пол. Неснимаемый нательный крест — это непорядок, ибо он будучи не убранным во время «нечистых дел» оскверняется, и «перестает работать по назначению». Все-таки это культовый амулет, и обращаться с ним следует должным образом". 
intent.jino-net.ru/doku.php?id... 
Это в корне противоречит православному пониманию вопроса: 
www.librarium.orthodoxy.ru/you... 
Существует и ряд других бесовских суеверий ("народных традиций"), связанных с похоронами:

"- класть в гроб какие-либо посторонние предметы: деньги, еду и прочее. 
- Недопустимы под иконами стакан с водой (или водкой), хлеб и прочее — это нехристианский обычай... 
- Не следует ставить рядом с иконами фотографию умершего и тем более зажигать перед нею свечу. 
- От вина, тем более от водки, на поминальной трапезе необходимо воздержаться... 
- Обычай оставлять за столом рюмку с водкой и кусок хлеба для покойного является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. 
- Обычай не пользоваться вилкой и ножом на поминках – неправославный, не имеющий под собой никакой основы. 
- Обычай завешивать зеркала (а ныне – компьютеры и телевизоры) – также предрассудок. 
- Не имеют отношения к православной традиции нелепые обычаи: запрет говорить «до свидания», неверно, что нельзя выходить теми же воротами, которыми внесли гроб, а только через калитку, рядом. 
- В родительские дни на могилы не нужно класть продукты питания и поливать могилу водкой, это пережиток языческих времен".

Так что если Вы считаете себя христианами - знайте: соблюдая подобные приметы, вы находитесь в обольщении. Покайтесь и веруйте в Евангелие.
 
Источник: kneparhia.ru/content/view/425/ www.librarium.orthodoxy.ru

Написать комментарий