Сегодня вблизи Земли пролетит астероид

Сегодня вблизи Земли пролетит астероид

В связи с активно распространяемыми слухами о якобы приближающемся конце света, в СМИ все чаще появляются соответствующие новости, конечно, привлекающие особенное внимание читателей. Так, на украинском портале "Власти.нет" со ссылкой на РИА "Новости" сообщается, что сегодня вблизи Земли пролетит астероид, который вызовет уникальное астрономическое явление – «астероидное затмение». 
Астероид пролетит вблизи нашей планеты на расстоянии вдвое меньшее, чем расстояние между Луной и Землей. Небесный объект обнаружили американцы несколько дней назад, говорится на сайте НАSА. Его размер, по подсчетам ученых, составляет от 15 до 50 метров.

Интересно, что этот астероид – это так называемый аполлоновский астероид. Это тип малых планет, орбита которых находится «снаружи» земной и пересекает ее в самой удаленной от Солнца точке. Вблизи Земли этот астероид пролетит сегодня, 11 декабря, в 20:53 (по московскому времени) на расстоянии 224,9 тысяч километров. Выглядеть он будет как звезда, однако понаблюдать за его полетом невооруженным глазом не удастся.

Алексей Селиванов

Написать комментарий