Архиепископ Лука высказался о законе о транплантации

Архиепископ Лука высказался о законе о транплантации

Двенадцатого декабря с.г. архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, участвуя в круглом столе по проблемам развития и реформирования трансплантологии на Украине, высказал следующее мнение.

«Позиция Церкви в вопросах трансплантологии четкая и ясная, - напомнил Его Высокопреосвященство участникам конференции, среди которых были главный трансплантолог Украины Александр Никоненко, заместитель председателя областной государственной администрации Игорь Шишка, ректор медуниверситета Юрий Колесник, руководители управлений здравоохранения города и области, а также главные врачи городских и районных больниц. - Эта позиция была сформирована и нашли отражение в Основах социальной концепции Русской православной Церкви в августе 2000 года. Трансплантология органов - это благо для больных людей, так как позволяет помочь больному продлить его жизнь. Но при этом возникает целый ряд этических вопросов. В частности: желание заменить существующий принцип в законе Украины с презумпции несогласия на презумпцию согласия, когда априори человек будет согласен на забор его органов после смерти». По мнению сторонников нового закона это существенно улучшит ситуацию с донорством. 

На это Владыка сказал: «Нельзя забывать, что и после смерти человек остается личностью. Пренебрегая мертвыми, - даже из лучших побуждений, желая спасти другого человека, - мы очень скоро начнем пренебрегать живыми. Принятие нового положения закона «О трансплантации…» противоречит исконным, консервативным, христианским моральным принципам». 

Прежде чем принимать новый закон, необходимо разъяснить обществу недостатки первого и преимущества второго, который преподносится как панацея.  Однако на сегодняшний день эти «преимущества» очевидны только специалистам, а не обществу, что и пытался объяснить Его Высокопреосвященство, хотя и был в меньшинстве. 

По материалам hram.zp.ua подготовила Ангелина Звонарева

Написать комментарий