Российский Православный Университет открыто заявляет о своей экуменической направленности

Российский Православный Университет открыто заявляет о своей экуменической направленности

"Российский Православный Университет заявлял и говорит сегодня здесь – мы рады заинтересованному взаимодействию с вузами российских уммы, сангхи и синагоги, – такое заявление сделал декан факультета религиоведения РПУ В.В. Шмидт, – мы рады заинтересованному взаимодействию со светскими вузами и приложим все усилия, чтобы быть адекватным партнером – той профильной профессиональной академической и культурной площадкой, где возможно спокойно и квалифицированно обсуждать любые актуальные проблемы жизни, ибо строить мир, в котором мирно жить завтра нашим детям с их этнокультурным разнообразием, нужно даже не сегодня, а было нужно еще вчера. Будем надеется, что время будет способствовать всем нам".

В начале декабря В. Шмидт принял участие в круглом столе Московского исламского университета (МИУ), которых проходил в рамках научно-практической конференции «Развитие высшего и среднего исламского образования в России: опыт и перспективы» при поддержке Духовного управления мусульман европейской части России.

Вчера мы сделали дружественные шаги навстречу друг другу, сегодня мы ведем заинтересованный диалог, а завтра мы планируем провести встречу наших студентов, чтобы обсудить столь сильно волнующие наше общество проблемы, – рассказал в своем выступлении В.В. Шмидт. – Среди этих проблем – сохранение этнокультур и традиционных ценностей, особенности национальных укладов как разнообразия, обеспечивающего стабильность общества и государства.

Так Российский Православный Университет открыто заявляет о своей экуменической направленности.

Андрей Кузнецов



Написать комментарий