Инвалида оставили на улице в 30-градусный мороз

Инвалида оставили на улице в 30-градусный мороз

В Барнауле, на конечной остановке, 28-летнего инвалида выгнали из автобуса, и он простоял на морозе более 12-ти часов, ожидая помощи от людей. В результате он получил обморожения обеих рук и теперь нуждается в операции: скорее всего ему придется ампутировать кисти рук.
Сотрудники полиции намерены опросить водителя и кондуктора того автобуса, в котором ехал пострадавший. Также устанавливаются возможные свидетели и очевидцы.
В тот день инвалида сопровождала мать, но на остановке она поскользнулась и не успела войти в салон - автобус уехал, пассажиры промолчали, инвалид адекватно оценить ситуацию и что-либо сказать был не в состоянии. Догнать своего сына на другом автобусе женщина уже не смогла, так молодой человек доехал до конечной остановки маршрута - на другой конец города, где его просто выпихнули на улицу, даже не пытаясь вникнуть в ситуацию. Спустя 12 часов, в 4 утра, на той же остановке беспомощно стоящего инвалида обнаружила случайная прохожая и вызвала для него «скорую помощь». Семья пострадавшего малообеспеченная, теперь в городе объявлен сбор средств на проведение операции, а ведь беды могло и не произойти - будь мы хоть чуть внимательнее и менее жестокосердны к окружающим нас людям!
Для инвалида, имени которого СМИ не сообщили, можно перечислить пожертвования в фонд по адресу: пр. Красноармейский, 46, тел. (3852) 66-65-50
 
 

Отметим, что в Барнауле это не первый случай. Около года назад, в конце января, кондуктор высадил на мороз десятилетнего ребенка, которому не хватило 5 рублей на билет. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс. "В действиях водителя и кондуктора автобуса усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности)", — писали тогда в СМИ.

В тот день на свой автобус Андрей Антимонов опоздал, а поскольку на обжигающем морозе долго не простоишь, решил ехать с пересадками. Когда он сел в свой автобус, оказалось, что часть денег он уже потратил, и на новый билет не хватает пяти рублей. Кондуктор вытолкала из автобуса "зайца", остановив транспорт, даже не доехав до остановки. "Никто из пассажиров за мальчика не вступился", — констатируют в Следственном управлении.  Уже позже одноклассники позвонили бабушке Андрея, рассказав о случившемся. Женщина бросилась на поиски и нашла своего замерзшего внука идущим по проезжей части — пешеходной дорожки в том месте, где его высадили из автобуса, просто нет. К счастью для мальчика инцидент никак не отразился на его здоровье.

Ангелина Звонарева

Написать комментарий