Господа возлюбившая

Господа возлюбившая

Довольно малые сведения дошли до нас о св. мученице Виктории Кулузской († ок. 484). Она пострадала в числе множества других мучеников в гонение от ариан в Северной Африке при короле вандалов Гунерихе (477-484).

Королевство вандалов в Африке со столицей в Карфагене возникло в 439 г. Вандалы были обращены в арианство готами. Обосновавшись в Африке, вандалы начали кровавые гонения на православных – всех, кто отказывался присоединиться к их церкви. Своей кульминации гонения достигли при короле Гунерихе (477-484).

"Арианские епископы Кирилл и Валинард убедили короля начать гонение на православных христиан, которое коснулось и всех знатных вандалов, перешедших в Православие. Римские чиновники, отказавшиеся принять арианство, были сосланы на работы в королевские поместья, православные воины уволены со службы и сосланы на рудники Сицилии и Сардинии. Жестокие преследования обрушились на клир и монашество: архиепископ Карфагенский свт. Евгений был отправлен в крепость, несколько епископов, священников и множество монахинь после пыток казнили 16 декабря 482 г.; более 5 тысяч православных, мирян и иереев, в том числе свт. Феликса Абаритского, изгнали в пустыню и обрекли на голодную смерть или на рабство у варваров; 2 июля 483 г. в Карфагене были замучены 7 монахов из Капенсы – Ливератий, Вонифатий и др. Стремясь покончить с Православием, Гунерих собрал в Карфагене всех православных епископов из подвластных ему областей (Северной Африки, Сицилии и Сардинии) на "диспут" с арианами (1 февраля 484), после которого православное богослужение и обряд были официально запрещены королевским указом (25 февраля 484), а епископы сосланы на каторжные работы; среди них святые Вигилий, епископ Тапский, Лонгин, епископ Помарийский, Виндемиал, епископ Капский, архидиакон Октавий. Только за последние месяцы жизни Гунериха по его приказу были замучены 300 православных мирян, 2 священника перепилены заживо, а у 60 были урезаны языки (но Господь чудесно сохранил им дар речи). Из Карфагенского мартиролога известны также имена мучеников: Дионисия Витская с Майориком и др.; Ника (Виктория) Кулузская; Викториан Гадруметский; епископы Донатиан Бибианский, Президий Суфетулский, Мансуестий Афуфенийский, Герман Передамийский, Фускулий, Лаетий Нептский, Квинтиан Сикка-Венерийский; Сервий Тубурбский, Дагила; 2 брата-купца Фрументия; врач Ливерат; Крискентий из Мизенты; Верул, Секундин Гадруметский, а также 2 неизвестных по имени брата из Аква-Регии, 12 юных чтецов Карфагенских и 20 др. мучеников Гадруметских".

Св. Виктория была молодой женщиной из Кулузы (или Кукузы). Когда гонители схватили Викторию и начали пытать, ее муж уговаривал ее отречься от Православия хотя бы ради детей. Но ничто не поколебало решимости св. Виктории в исповедании истинной веры. Согласно преданию, в конце концов мучители решили, что она умерла. Но мученица осталась жива и чудесным образом получила исцеление от нанесенных ей ран.

… Смерть короля Гунериха (8 декабря 484), по преданию в припадке беснования искусавшего самого себя, "была с радостью встречена во всем христианском мире (хотя преследования православных продолжались и при его преемниках)"; в этот день было установлено соборное празднование всем пострадавшим от вандалов православным мученикам.

Жития святых



Написать комментарий