Азъ есмь съ вами

Азъ есмь съ вами

Толкование на пророка Аггея.

1). Во второе лѣто, при Даріи царѣ, въ шестый мѣсяцъ, въ первый мѣсяца, бысть слово Господне рукою Аггеа Пророка, глаголя. До плѣненія, Пророки падписывали годы царей Іудиныхъ и Израилевыхъ, по возвращеніи же изъ плѣна, поелику у Іудеевъ не было уже своихъ царей, божественный Аггей выставляетъ годъ царя персидскаго, и упоминаетъ не только годъ, но и мѣсяцъ и день, желая показать не только скорость построенія, но и богатство щедротъ, съ какимъ Богъ всяческихъ даетъ благословеніе Свое созидающимъ. Ибо вскорѣ за симъ повелѣваетъ Іудеямъ сдѣлать сравненіе, чтó было у нихъ до построенія, и чтó оказалось по окончаніи онаго, и на опытѣ дознать, въ какомъ недостаткѣ всего необходимаго находились они, отлагая попеченіе о храмѣ, и сколько всякаго добра стали имѣть у себя, приложивъ стараніе о построеніи храма. Сказанное же: рукою Пророка, будемъ понимать: чрезъ Аггея.

Рцы къ Зоровавелю Салаѳіилеву, отъ колѣна Іудова, и ко Іисусу сыну Іоседекову, іерею великому, глаголя: (2). Сице глаголетъ Господь Вседержитель: людіе сіи глаголютъ: не пріиде время создати храмъ Господень. (3). И бысть слово Господне рукою Аггеа Пророка, глаголя: (4). Аще время убо вамъ есть жити въ домѣхъ вашихъ истесанныхъ, храмъ же сей запустѣ? Іереемъ великимъ божественному Писанію обычно называть архіерея. Посему, когда Іисусъ былъ архіереемъ и Зоровавель народоправителемъ, Богъ предъ ними, какъ бы предъ нѣкіими судіями, обвиняетъ народъ чрезъ Пророка, и говоритъ: смотрите, сколько самаго усильнаго попеченія прилагаютъ они о домахъ своихъ, не только строятъ, но и украшаютъ ихъ, а дóма Божія, ради Котораго всѣ они участвуютъ въ общемъ ихъ спасеніи, не хотятъ строить, утверждая, что время не благопріятствуетъ созиданію.

(5). И нынѣ сице глаголетъ Господь Вседержитель: устройте сердца ваша въ пути ваши. Водитесь здравымъ помысломъ, будьте судіями своихъ начинаній, и дознайте, сколько разности между ревностію о божественномъ и нерадѣніемъ. Потомъ говоритъ, что, расточая много сѣмянъ, собирали они весьма мало плодовъ, отъ чего всегда терпятъ голодъ и жажду, и никогда не насыщаются, но живутъ въ нищетѣ и бѣдствуютъ, такъ что не имѣютъ у себя и небоходимой одежды. Ибо говоритъ Пророкъ:

(6). Облекостеся, и не согрѣстеся въ нихъ: и собираяй мзды, собра во влагалище дираво. Кромѣ самихъ владѣльцевъ, живущіе трудами рукъ своихъ, обыкши брать плату и сберегать добытое трудомъ, расточая собираемое, ни малой пользы не получали отъ многихъ трудовъ своихъ. Потомъ снова повелѣваетъ Богъ водиться цѣломудреннымъ помысломъ, предпочесть всему попеченіе о Божіемъ храмѣ, идти на вершины горъ, осѣненныхъ лѣсомъ, и рубить дерева пригодныя для строенія, обѣщая имъ содѣйствовать и содѣлать ихъ славными. Напоминаетъ же имъ о прежней скудости, чтобы знали они, какая награда бываетъ за нерадивость.

(9). Призрѣсте на многа, и быша мала, и внесосте я въ храмъ, и отдунухъ я. Ожидая пожать много плодовъ, обманулись вы въ надеждѣ, собравъ не много, и тѣмъ не воспользовались; потому что разсыпалъ Я это изъ самыхъ влагалищъ.

Сего ради глаголетъ Господь Вседержитель: зане храмъ Мой есть пустъ, вы же течете кійждо въ домъ свой; (10). Сего ради удержится небо отъ росы, и земля оскудитъ изношенія своя. (11). И наведу мечь на землю, и на горы, и на пшеницу, и на елей, и на вся, елика износитъ земля: и на человѣка, и на скоты, и на вся труды рукъ ихъ. Какъ вы не радите о служеніи Мнѣ, и много прилагаете заботъ о своихъ домахъ; такъ и Я воспрещу облакамъ орошать землю, и землѣ повелю стать безплодною; карательную же силу, какъ нѣкій мечь, обращу не на плоды только земные, но и на воздѣлывающихъ землю людей; съ ними понесетъ наказаніе и скотъ ихъ, созданный имъ на служеніе. Богъ всяческихъ угрожаетъ содѣлать это за нерадѣніе о домѣ Божіемъ, не потому что имѣетъ въ немъ нужду (Творецъ всѣхъ вещей не имѣетъ нужды и въ небѣ, создалъ же все по единому человѣколюбію); но о нихъ самихъ радѣя, о спасеніи ихъ промышляя, повелѣваетъ, чтобы созданъ былъ храмъ, чтобы они, во храмѣ исполняя законъ, и извлекали изъ сего пользу, и совершали законное богослуженіе, пока, по слову Апостола, не придетъ Наслѣдникъ (Рим. 8, 17). Ибо, по вочеловѣченіи нашего Спасителя, съ явленіемъ новаго завѣта, пріялъ конецъ завѣтъ ветхій, и законъ пѣстунъ (Гал. 2, 2), указавъ намъ премудраго Учителя, уступилъ Ему мѣсто; потому что состоявшіе подъ его пѣстунствомъ не стали уже имѣть нужду въ первоначальномъ его водительствѣ. Но возвратимся къ слѣдующему по порядку въ семъ пророчествѣ. Зоровавель, первосвященникъ Іисусъ и пасомый ими народъ, выслушавъ сіи угрозы, исполнились страха, и повиновались изреченному Пророкомъ. Человѣколюбивый же Владыка, увидѣвъ ихъ благопокорность, немедленно взываетъ чрезъ Пророка:

(13). Азъ есмь съ вами, глаголетъ Господь. Не теряйте мужества, потому что Я — вашъ содѣйственникъ и помощникъ.

(14). И воздвиже Господь духъ Зоровавеля Салаѳіилева отъ колѣна Іудова, и духъ Іисуса Іоседекова іерея великаго, и духъ прочіихъ всѣхъ людей: и внидоша и творяху дѣла въ храмѣ Господа Вседержителя Бога своего.

Творения Блаженного Феодорита, епископа Кирского. Часть 5-я. М., 1857


Написать комментарий