Нас поздравляют с Рождеством - не рановато ли?

Нас поздравляют с Рождеством - не рановато ли?

Сайт Красногорского благочиния, к удивлению православных читателей, уже 26 декабря с.г. опубликовал Рождественские послания на 2012-2013 год Патриарха Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. А Патриарх Кирилл также уже успел поздравить с Рождеством римского папу.
Тяготение российских иерархов к григорианскому календарю и благоволение их к новоюлианскому стилю как «мостику» между календарем юлианским, святоотеческим (по которому сейчас – слава Богу! – живет Русская Православная Церковь) к календарю римской еретической лжецеркви, очевидно, да и, в общем-то, никто из приверженцев нового стиля не пытается скрывать своих пристрастий.
Между тем отметим, что немало верующих православных христиан осознают, что оставление юлианского календаря, переход на новоюлианский (как знак тяготения к григорианскому) стиль летосчисления, является отступлением от Православного вероучения.
По церковному святоотеческому календарю, строго держась постановлений Православной Церкви – ныне служат, кроме Русской, Сербская, Грузинская, Иерусалимская, Синайская Православные Церкви и монастыри Святой Горы Афон. Во всех остальных Православных Церквах, к сожалению, уже используется новостильный календарь, чем грубо попирается Богослужебный Устав. 
Введение нового стиля (новоюлианского или григорианского календаря) – это серьезное каноническое нарушение. В те годы, когда Пасха поздняя (как, например, в этом году, когда светлое Христово Воскресенье попадает на 5-е мая), у новостильников полностью упраздняется Петров пост. А ведь пост – установление святых Апостолов, преемников Самого Христа.  Об этом посте в постановлениях апостольских сказано так: "После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти".
Православные, живущие по святоотеческому юлианскому календарю, в этом году, перед праздником святых апостолов Петра и Павла будут держать пост лишь 11 дней, а у тех, кто следует новоюлианскому календарю, праздник "наступит" на 13 дней раньше, уже 29 июня, без поста.
Собор Вселенской Православной Церкви  1583   года  определил : «Наша мерность, обсудив вместе с прочими патриархами в Духе Святом, определяет и разъясняет решения о праздновании Пасхи и  о   календаре  святых Отцов. Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь Святых Вселенских Соборов о Святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, но, напротив, кто желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами противодействует всем определениям Святых Соборов и хочет их изменить и ослабить. Таковым да будет анафема, таковый отлучен от Церкви Христовой и собрания верных. Вы же, православные и благочестивые христиане, пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда вызовет необходимость — и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание. Хранитесь и будьте внимательны от сих, дабы Господь наш Иисус Христос помог вам и молитвы нашей мерности да будут со всеми вами. Аминь».  
Собор сей, состоявшийся в  1583   году  в Константинополе, являет неизменную верность целокупности писаного и неписаного Предания Церкви, и  постановления  его никем никогда не были отменяемыми; и под страшные его прещения и анафемы подпадают все, кто желает идти невыверенной, дерзкой, суетной стезей «новоисправленного», а точнее говоря, испорченного календаря.   
Александр Павлов

Написать комментарий