Животворящий крест Христов – неисчерпаемое сокровище светоноснаго учения истины

Животворящий крест Христов – неисчерпаемое сокровище светоноснаго учения истины

Слово святителя Филарета Киевского.

Господи благослови!

Всякою молитвою и молением, молящеся на всяко время духом, и в сие истое бдяще во всяком терпении и молитве о всех святых, и о мне, да дастся ми слово во отверзение уст моих, с дерзновением сказати тайну благовествования (Ефес.6:18–19).

Не дивно было бы, братие, ежели бы один из немощных служителей Слова Божия с таким смирением испрашивал у собратий своих молитвенной помощи в подвигах ввереннаго ему служения. Но когда Учитель языков, после столь многих подвигов и откровений, восхищенный до третьяго небеси, и слышавший глаголы, ихже не леть есть человекам глаголати (2Кор.12:4), прибегает к молитвам Церкви, да дастся ему слово во отверзение уст с дерзновением сказати тайну благовествования: то конечно служение Слова Божия так велико, что и Ангельския силы, без благодати Духа Святаго, не достаточны к совершению онаго.

Что убо реку аз, смиренный пастырь, вступая в общение с сею старейшею и знаменитою паствою, прославленною столь многими и столь великими чудесами святости служителей Слова Божия? Как дерзну я колебать воздух, благоухающий святынею нетленных останков столь многих здесь почивающих подвижников веры? Святое место сие, где древле взошла денница спасения Русской земли, внушает сердцу моему благоговейный трепет, а не дерзновение слова.

Святый Апостол, научавший нас с молитвою начинать всякое дело служения Богу, да внушит нам дерзновение и укажет и начало слова. Имуще тойже дух веры, по писаному: веровах, тем же возглаголах: и мы веруем, тем же и глаголем (2Кор.4:13). Иисус Христос вчера и днесь тойже и во веки (Евр.13:8). Он не книжных рыбарей сотворил Апостолами, просветившими всю вселенную. Не ожидайте убо, братие, от моего смирения ни витийства, ни премудрости слова. Глаголы святыя и православныя веры нашея будут и началом и продолжением и концем словес, мною произносимых.

Но глаголы веры так многочисленны, что наперсный ученик Христов целый мир почитает недостаточным для вмещения книг, пишемых о делех, Начальника и совершителя веры нашея, Иисуса Христа и Бога нашего. Самое лучшее начало слова, без сомнения было бы слово одного из Апостолов Христовых. Апостол отечества нашего, святый Андрей Первозванный, не оставил нам написанных словес своих. Но и в самом молчании Апостолов Христовых сокрывается глубина премудрости Божией. Просвещаемый Духом Святым, вместо слов, он водрузил на горах животворящий крест Христов – неисчерпаемое сокровище светоноснаго учения истины. Святый Апостол Павел в кресте Христовом заключает все, что нужно знать верующим для спасения своего: – не судих бо что ведети в вас, пишет он к Коринфской Церкви, токмо Иисуса Христа и сего распята (1Кор.2:2). Так, братие, крест Христов в безмолвии своем во все концы вселенныя паче всякаго проповедника вещает многое – и столь многое что едва ли достанет целой вечности для изглаголания истин, в нем заключающихся. Но первее всего и более всего возвещает он то, что наиболее нужно нам, бедным грешникам: – он возвещает безпредельное милосердие Бога Отца небеснаго, который для спасения нашего не пощадел единственнаго, неоцененнаго сокровища сердца Своего: – тако возлюби Бог мир, яко и Сына своего единороднаго дал есть, да всяк веруяй в Него не погибнет, но имать живот вечный (Иоан.3:16); возвещает неизглаголанное человеколюбие единороднаго Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, иже возлюби Церковь, и Себе предаде за ню, да освятит ю, очистив банею водною в глаголе, да представит ю Себе славну Церковь, не имущу скверны, или порока, или нечто от таковых, но да будет свята и непорочна (Ефес.5:25-27); возвещает Божественную силу и действия Духа Святаго, мертвых прегрешеньми возрождающаго в новую, вечную жизнь из грешников творящаго святых, наследников Царствия Божия, стяжаннаго кровию Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ибо в Царствие Божие ничтоже внидет скверно, по свидетельству Писания. Оно принадлежит или невинным или очистившим скверны грехов своих истинным покаянием. Сердце Иисуса Христа, прободенное на кресте копием, всегда отверзто для принятия всех истинно кающихся грешников, а для нераскаянных и сие премилосердое сердце закрыто на веки.

Но обратимся к кресту Христову, святым апостолом Андреем Первозванным водруженному на горах сих. Он для нас особенно премного назидателен. Господь Иисус Христос, излагая в простых притчах глубокия тайны Царствия Божия, глаголет: тако есть царство Божие, якоже человек вметает семя в землю, и спит и востает, нощию и днию, и семя прозябает и растет, якоже не весть он. От себе бо земля плодит прежде траву, потом клас, таже исполняет пшенщу в класе (Марк.4:26-28).

Как верно, и как разительно исполнились Божественныя словеса Господа Иисуса на горах сих! Многия столетия протекли со времени водружения на них Апостолом креста Христова. Слово крестное, посеянное рукою Апостольскою, долго сокрывалось в земли; но самая долговрененность не только не умалила плодотворности сего Божественнаго семени, а еще более споспешествовала к скорому единственному в летописях Церкви, преизобильному в свое время плодоприношению живой истинной веры и добродетелей Христианских. И без моего указания вы, возлюбленнии, живо себе представляете благословенное время просвещения верою Христовою земли Русской святым равноапостольным великим князем Владимиром. Как верен Господь в Своих честных и великих обетованиях! Только бы мы верны были в исполнении спасительных Его заповедей. Как драгоценно для нас святое место сие, на котором водружено животворящее древо креста, простершее плодотворныя ветви свои от конец до конец обширнейшаго в свете Российскаго государства! Драгоценно, но вместе и назидательно. Апостол водрузил крест Христов на горах: – водрузите, возлюбленные, и вы животворящее слово крестное в умах ваших истинною живою верою в Господа Иисуса Христа, распятаго за нас. Да будет оно единым светом, просвещающим и наставляющим вас на всяку истину. Без сего света истиннаго, все тьма и заблуждение: Аз есмь свет миру, глаголет Иисус Христос, ходяй по Мне, не имать ходити во тме (Иоан.8:12).

Апостол водрузил крест Христов глубоко в землю: – водрузите, братие, живоносное древо креста и вы во глубину сердец ваших. Да произрастит оно плоды Духа – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал.5,ст. 22). Да будут сердца ваши неприступны к обольщениям мира, плоти и диавола; – иже бо Христовы суть, по словам Апостола, плоть распяша со страстьми и похотьми (Гал.5:24).

В водружении Апостолом честнаго, животворящаго креста на горах сих открывается утешит дальнейшее для православных христиан действие милосердаго промысла Господа Иисуса Христа о Церкви Своей. По неиспытанным судьбам Божиим Греция, древле хранительница чистоты православия, подпала игу невервых иноплеменников. Пред всевидящими очами Господа Бога Иисуса Христа вся нага и объявлена (Евр.4:13). Он внушал Духом Святым Апостолу Византии уготовать убежище для православной Церкви в любезном отечестве нашем.

Так, на горах сих сокрыт неоцененный залог благости Отца Небеснаго к нам, и положено твердое незыблемое основание силы, благоденствия и славы России. Благословен святый град сей! Благословенна страна сия! – Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивый нас всяцем благословением духовным в небесных о Христе (Ефес.1:3).

Завещаю убо вам, братие, именем Господа нашего Иисуса Христа сохранять во всей целости чистоту православия веры, яко неоцененный залог благоденствия временнаго, и жизни вечной. Пастыри Церкви! – Стражи дома Господня! Служители слова Божия! Внимайте себе и учению и пребывайте в них. Сия бо творя и сами спасетеся, и послушающии вас (1Тим.4:16). Предание Апостолов и святых Отцев сохраните (1Тим.6:20). – Засвидетельствую пред Богом и Господом Иисус Христом и избранными Его Ангелы, – да сия сохраните без лицемерия, ничесоже творя по уклонению (1Тим.5:21).

Христолюбивые воины, защита отечества нашего! Водрузите истинное благочестие и веру в сердцах своих, и победа всегда будет несомнительна. Между великими и безчисленными победоносными действиями веры, ныне празднуемая победа Полтавская есть вечный памятник непобедимой силы православия и креста Христова. Судии народа! сохраните залог суда царева без лицеприятия; зане суд Божий есть! Наставники юношества! воспитывайте вверенных попечению вашему в страхе Господнем, в благочестии и христианских добродетелях. Вси православные христиане, имейте веру и благую совесть (1Тим.1:5), да будете наследницы жизни вечныя. Явися бо благодать Божия спасительная всем человеком, наказующи нас, да отвергшеся нечестия и мирских похотей целомудренно, и праведно и благочестно поживем в нынешнем веце: ждуще блаженнаго упования, и явления славы великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Тит.2:11–13). Емуже со Отцем и Святым Духом, слава, честь и держава во веки веков. Аминь.

Слово при вступлении на паству Киевскую, произнесенное в Киево-Софийском Соборе 27 Июня 1837 года Синодальным Членом Преосвященным Филаретом, Митрополитом Киевским и Галицким

Написать комментарий