В УПЦ МП дробят епархии, чтобы раздробить РПЦ?

В УПЦ МП дробят епархии, чтобы раздробить РПЦ?

Накануне нового года состоялось очередное заседание Священного синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), где было принято решение о разделении Симферопольской епархии на Симферопольскую и Феодосийскую, Одесской – на Одесскую и Балтскую. Зачем это было сделано? Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет политический обозреватель Дмитрий Скворцов.
...Процесс дробления украинских епархий принял лавинообразных характер где-то с 2007 г., когда с формированием вокруг предстоятеля УПЦ МП новой команды во главе с его секретарем Александром Драбинко проявились первые поползновения в сторону автокефалии.
Отсюда становится понятно, зачем нужны новые епархии (ведь, по сравнению с первой половиной 2000-х количество верующих не увеличивается в пропорциях, сопоставимых с увеличением епархий) – таким образом, увеличивается количество епископов. Это нужно для того, чтобы не только иметь численный перевес на Соборе УПЦ МП при постановке вопроса об автокефалии (а большинство управляюших новыми епархиями – как правило, из числа т.н. «младоепископов» – ставленников самого молодого в истории УПЦ архиерея Александра Драбинко), но и иметь существенный вес на Поместном Соборе РПЦ, где данное решение должно утверждаться (уже сейчас 83 епископа УПЦ составляют более четверти от общего числа архиереев РПЦ (включая, Зарубежную Церковь, Японскую, Белорусский экзархат, Западную Европу, Прибалтику и ту же УПЦ, – всего 307). Причем, украинские епископы имеют право участвовать в работе высших органов РПЦ (и, соответственно, могут препятствовать принятию невыгодных для себя решений), тогда как последние в заседаниях синода и соборов УПЦ не участвуют.
Ну, какой еще логикой можно объяснить, к примеру, разделение на позапрошлом синоде Николаевской епархии, притом, что даже в неразделенной епархии не удавалось собрать средства на отопление кафедрального собора?! В данном случае наиболее ярко проявился стиль управления Церковью с тех пор, как правой рукой митрополита Владимира стал юный владыка Александр. Правящие епископы зачастую не в курсе, что их ждет на синоде в отношении собственных же епархий. В еще относительно недавние времена, когда электронной почты не было даже в митрополии, предстоятелей епархии обязательно ставили в известность, о том, что «их вопросы» будут выноситься на заседание – узнавали их мнение, если надо, вместе изучали ситуацию.
Именно нежеланием верхушки УПЦ МП изучать положение на местах, настроения верующих, обусловлено массовое возмущение верующих в также недавно образованной Северодонецкой епархии. Чтобы пристроить своего «оранжевого» единомышленника, руководство УПЦ МП решило снять с кафедры любимого паствой архиепископа Агапита.
Уже на следующий день (!) делегация верующих на двух автобусах прибыла из Северодонецка в Киев. Митрополиту Владимиру напомнили, архиепископ Агапит – первый из четырех управляющих Северодонецкой епархии с момента ее основания в 2007 году, которого не удалось изжить «оранжевому» мэру города (тому самому, что не давал провести 2-й Северодонецкий съезд за федерализацию в 2008-м). Именно при нем в этой части Слобожанщины образовалась целая епархия т.н. «киевского патриархата». Но, как сказано в обращении предстоятелю УПЦ МП, «попечением владыки» раскольники исчезли.
«Неужели Вы за это его сняли?» – вопрошают авторы ходатайства у инициаторов смещения епископа, принимающих тех же раскольников в святых лаврских стенах, участвующих с ними в совместных «оранжевых молебнах», устраивающих с идеологами «киевского патриархата» и униатами «богословские» конференции.
Понятно, что епископы вроде бессребреника Агапита, направляющие последние копейки на дальние сельские приходы, не устраивают то лексусное священноначалие, которое привыкло получать доходы с чего бы то ни было. Но, похоже, церковный народ больше не желает с этим мириться. «Постановление синода… является для нас глубочайшим оскорблением и нарушением апостольских правил, – говорится в обращении духовенства и паствы Севородонецкой епархии. – Вместо укрепления Церкви вы приняли позорное и ущербное решение для Церкви… в угоду амбициям негодяев, прикрывающихся рясами, …которых мы прекрасно знаем! «Мы не можем принять решение синода!».
И не принимают. 29 и 30 декабря северодонецкие верующие не позволили новоназначенному епископу Пантелеимону служить в городских храмах, сообщают из Луганской области.
Что же касается разделения Симферопольской епархии, то поставленному на новообразованную Феодосийско-Керченскую епархию митрополиту Платону (Удовенко) – выходцу с Украины, ранее управлявшему Аргентинско-Южноамериканской епархией РПЦ – может быть отведена особая роль. Будучи введенным в состав синода УПЦ МП, он станет старейшим по времени пребывания в архиерейском сане. Это значит, что в случае повторного попадания в больницу предстоятеля УПЦ МП, главенствовать на заседаниях синода будет не сторонник единства Русской Церкви митрополит Агафангел, а митрополит Платон. А переведен последний на Украину по прошению предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира.
Источник: NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/418752.html

Написать комментарий