Беседуют 50 лет – а толку нет…

Беседуют 50 лет – а толку нет…

Наставляя нас, каким образом нужно строить диалог с инославными, святой апостол Павел говорит: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден (Тит. 3, 10-11). Иными словами, двух встреч, двух бесед вполне достаточно, чтобы определиться, желает ли еретик оставить свое заблуждение или нет. Ибо подавляющее большинство еретиков не намерены менять свою веру на что-то иное. 
«Как плод гордыни, ересь держит в железных цепях своего пленника, - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), - и редкий пленник исторгается из цепей ее. Упорство в ереси есть свойство еретика». 
Если же «диалог» продолжается более заповеданного апостолом и никакого движения к исправлению в еретике не замечено, то это явный признак уклонения «собеседников» в греховную крайность, которая, как учат Святые Отцы, от лукавого. Характерный пример – экуменические собеседования с евангелистами.
Так, в Ростове-на-Дону в декабре минувшего года прошли собеседования экуменистов из Московского Патриархата и евангелической «церкви» Германии, которые являются продолжением богословского диалога, начатого более 50 лет назад, отмечают с гордостью либеральные СМИ.
 

 
Т.е.  диалогу уже 50 лет, а никакого положительного результата нет. Ни один еретик не обратился в Православие. Но «диалог» упорно ведется и имеет все шансы отметить свое и столетие, и тысячелетие. Но и тогда он не принесет плода в Жизнь Вечную. И даже было бы наивно ожидать от него положительных плодов, точно так же, как от репейника – яблок или от колючки – апельсинов.
Но в то время, как положительные плоды экуменических собеседований начисто отсутствуют, греховные плоды, изобличающие сатанинское происхождение этого «диалога», налицо. Перед началом собеседований «православные» участники встречи помолились с еретиками, что категорически запрещено святыми Апостолами: «Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен» (Правило 10-е святых Апостол).
Затем в нарушение завещания Святых Отцов, запрещающих вкушать пищу с еретиками, состоялся праздничный обед, на котором экуменисты из РПЦ и Евангелической лжецеркви набили свой желудок. После этого у них начались «богословские» собеседования. А ведь еще преподобный Серафим Саровский говорил, что не подобает богословствовать на сытый желудок. То есть опять же обе стороны продемонстрировали свою полную несостоятельность и неготовность для плодотворного ведения переговоров.
Таким образом, налицо неправославный характер данного мероприятия, в котором приняли участие представители официально считающихся православными учебных заведений и синодальных отделов. Следует перечислить их имена для того, чтобы страна знала своих «героев» - подвижников экуменизма. Это председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (глава делегации), председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий, проректор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Александр Васютин, заместитель проректора Московской духовной академии священник Антоний Борисов, проректор Киевской духовной академии В.В. Бурега, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Е.С. Сперанская.
Приносим им свои соболезнования. Они сделали еще один шаг к своей вечной погибели и еще на один шаг удалились от своего вечного спасения. Они православные только по названию, а на деле таковыми не являются, ибо не делают дел, свойственных православным христианам – не хранят веру, не стоят твердо в Православии.
А для православных христиан Русской Православной Церкви ясно, что у этих 50-летних собеседований нет никакого положительного будущего. Их конец – тьма вечная с сатаной и ангелами его.
 
в Ростове-на-Дону в декабре минувшего года прошли собеседования экуменистов из Московского Патриархата и евангелической «церкви» Германии
 
 в Ростове-на-Дону в декабре минувшего года прошли собеседования экуменистов из Московского Патриархата и евангелической «церкви» Германии

Александр Павлов

Написать комментарий