Омучские святые

Омучские святые

Неизвестные по происхождению преподобные Феофил и Иаков несколько времени подвизались на острове Коневце вместе преподобным Арсением Коневским, и может быть, там они начали свои иноческие труды. Затем в 1395 или 1396 гг. оба подвижника оставили Коневец и перешли на речку Омучу. Здесь, в округе Демянского погоста, в 65 верстах от города Порхова, они основали пустынь в честь Успения Божией Матери. Основателем обители почитался преподобный Феофил, судя по тому, что она называлась Феофилова пустынь, тогда как преподобный Иаков был ее устроителем. Пустынь была ружная, то есть пользовалась казенным пособием на содержание. Преставились преподобные в начале XV столетия, около 1412 г. День кончины преподобного Иакова неизвестен, преподобный же Феофил преставился 29 декабря. Празднование преподобных местное. Святые мощи угодников Божиих почивают под спудом, в храме Успения Божией Матери, с 1764 г. – приходском.
Первоначально обитель принадлежала Новгородской епархии, потом – Псковской. В настоящее время (конец XIX в. - Сост.) на месте обители село, называемое Феофилова пустынь, Петербургской губернии, Лугского уезда., в 57-и верстах к юго-западу от города Луги.
Тропарь, глас 8
В тебе, отче Фелфиле, известен бысть спасения образ. Восприим бо крест последовал еси Христу. Творяше же и учаше, еже презрети плоть, преходит бо, прилежати же о души вещи безсмертней. Тем же и со ангелы радуется преподобне дух твой.
Кондак, глас 2

Чистотою душевною Божествено вооружився, и непрестанныя молитвы, яко копие вручив крепко, пробол еси бесовская ополчения, Феофиле, отче наш, моли непрестанно о всех нас.


Жития святых



Написать комментарий