О грехах, вопиющих к Богу об отмщении, и о грехах несмертных

О грехах, вопиющих к Богу об отмщении, и о грехах несмертных

Из Православного Исповедания Кафолической и Апостольской Церкви Восточной свт. Петра (Могилы) 
О грехах, вопиющих к Богу об отмщении
Вопрос 42. Какие грехи чаще других вопиют к Богу об отмщении в сем мире?
голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли (Быт. 4, 10), грех содомский, как говорит Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю (Быт. 18, 20-21). Так же, притеснение бедных людей, вдов и сирот, и удержание платы у работников, по пророчеству Малахии: И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф (Мал. 3, 5). К сим можно еще присовокупить неуважение и неблагодарность к родителям, как говорит Писание: Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти. Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти (Исх. 21, 15-16)
О грехе несмертном
Вопрос 43. Что есть грех несмертный?
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас (1 Ин. 1, 8). Таковым грехам нет числа: впрочем, сюда относятся собственно те, кои не включаются в смертные. Никто не должен пренебрегать и сими грехами, и оставлять оные без исправления: но всякий каждодневно, по отшествии ко сну, должен во время ночи размышлять о них, и вместе с другими грехами оплакать их пред Богом, по словам Псалмопевца: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь (Пс. 4, 5); и еще: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою (Пс. 6, 7); и просить прощения молитвами Богородицы и всех Святых. Ибо и сии грехи мерзки пред величеством Божиим, по сказанию Писания: Мерзость пред Господом - помышления злых (Притч. 15, 26). И если они не заглаждаются поаянием, то отверзают вход грехам смертным И производят в человеке холодность, нерадение и презрение к исполнению заповедей Божиих.
Вопрос 44. Бывают ли случаи, в которых может кто-либо сделаться участником чужих грехов?
Ответ. Мы участвуем в чужих грехах тогда, когда поощряем кого-нибудь ко греху, особенно такого человека, который кроме нас нигде не может обрести для себя помощи, и всю свою надежду на нас возлагает. Таковы суть те духовные отцы, которые попускают человеку вести жизнь распутную, противную Божественным заповедям и Церковным преданиям. Равно также и господа, которые побуждают рабов своих к худым делам, или мужья своих жен, отцы своих детей, учители своих учеников, предоставляя им свободу грешить. Все таковые и подобные им в день суда отдадут
Ответ Богу за тех, которые находились под их управлением. Посему Павел так наставляет Тимофея: Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым (1 Тим. 5, 22).
Вопрос 45. Каким еще образом мы участвуем в чужих грехах?
Ответ. Когда подаем другим повод грешить, или каким-либо соблазном, влекущим ко греху, или соизволением, или непристойными словами, или выхвалением порока, или порицанием добрых дел. Сюда также может быть причислен тот, кто с намерением приводит другого во гнев, или не противится по силам стремлению порока, или не наставляет согласно с обязанностию своею: каждый из таковых делается участником чужого греха.

Написать комментарий