Книга пророческая и Богодухновенная

Книга пророческая и Богодухновенная

Святоотеческое толкование преп. Ефрема Сирина на книгу пророка Малахии.
Глава 1

Мал.1:1. Пророчество словесé Господня на Израиля рукою Малахии...
Мал.1:2. Возлюбих вы, глаголет Господь. И рéсте: о чем возлюбил еси ны?
Малахия пророчествует по возвращении Иудеев из плена и возвещает, что Бог возлюбил сынов Иакова и возненавидел сынов Исава. Хотя и все пророки предсказывали гибель Идумеи, но один Малахия пророчествует о гибели ее в самое время гибели.
Не брат ли бе Исав Иакову? глаголет Господь: и возлюбих Иакова, Исава же возненавидех.

И потом присовокупляет:
Мал.1:4. Идумеи... созиждут, и Аз разорю, и нарекутся... людие, на ня́же ополчися Господь до века.
Мал.1:5. И очесá ваша увидят.
Идумея во дни Малахии подверглась тому конечному истреблению, о котором другие пророки предвозвещали за много родов. Возвеличится Господь превыше предел Израилевых, Господь будет прославляем во всех пределах Израилевых. Но пророк провидит, что пределы владений Иудейских будут расширены, и то совершится трудами Иуды Маккавея и бывших после него правителей народных, которые овладели многими странами, покорили также и землю Идумейскую, самих же Идумеев принудили оставить свои законы и соблюдать обычаи и законы Израильские.

Мал.1:11. Занé от восток солнца и до запад имя Мое прославися во языцех...
Мал.1:12. вы же скверните е
Бог обличает Иудеев, презрителей Его имени и святыни, говоря, что имя Его прославляется народами, слышавшими и видевшими знамения и чудеса, совершенные Им для избавления их в Египте и у народов, земли которых они наследовали; все трепещут Его и прославляют Его имя, а они сквернят Его, в делах и в словах показывая пренебрежение,
глаголюще: трапéза Господня осквернена есть, и возлагаемая брáшна Его презренны.
Не оскверняйте более жертвенников Моих приношением в жертву слепых и хромых животных, ибо вы Мне, действительно, приносите такие жертвы.

Мал.1:13. Не прииму... жертв... от рук ваших...
потому что они не ценой куплены, а приобретены хищением. Если князь твой не примет от тебя таких приношений, даже не из его собственности взятых, то приму ли Я от тебя такие жертвы, приносимые тобой из Моей собственности? Потому отвергну такие жертвы, как непотребные, «и отдýну» (Мал.1:13) их в лицо вам, как нечистоту.

Мал.1:8. ...аще приведете слепо на жертву, не зло ли? и аще приведете хрóмо или недýжно, то не зло ли?
В смысле иносказательном приносящий слепое есть тот, кто хотя и подает милостыню, но держится ереси; приносящий хромое есть тот, кто приносит Богу дары и приношения от чистого сердца, но волнуется помыслами, то желая принести дар Богу, то придумывая причину, по которой бы не делать сего приношения, или, если дал что в дар, раскаивается в том, что дал; приносящим недужное уподобляются люди, душа которых болезнует славолюбием, и которые, делая добро, заботятся постоянно о том, чтобы за дела свои получить похвалу и славу от людей. Такие жертвы отвергает Господь наш и в Евангелии, называя приносящих лицемерами (Мф.23).

Мал.1:14. Прóклят, емуже бе... в стаде его мужеск пол... и жрет растленное Господеви.
Приносящему такую жертву уподобляются люди, которые по крепости сил своих должны искать небесной славы для души, но они обращают душевные силы свои на мирские попечения, к духовному же деланию чувствуют бессилие и отвращение, небрегут о благочестии и добродетели. Таковые уподобляются Каину, который сам поядал (вкушал) лучшее, а Богу приносил крохи, остававшиеся у него излишними.

Глава 2

Мал.2:5. От лица имене Моего устрашался... он.
Так сказано о Левии, родоначальнике колена левитов. В чем вы, левиты, подобны отцу вашему Левию, который боялся Меня «и устрашался ...от лица имене Моего?..»

Мал.2:6. Закон истины бе во устéх его, и неправда не обрéтеся во устнáх его.
Он брал свою часть, а к Моей не прикасался.
И в мире исправляяй и́де со Мною,
потому вопрошали его, как Ангела, чтобы из его уст научиться закону.

Мал.2:8. Вы же уклонистеся от пути и изнемоществисте многих.
Мал.2:13. Слезы ...покрыли дом Господень.
Мал.2:14. Яко Господь засвидéтелствова междý тобою и междý женою ю́ности твоея́, юже оставил еси.
Священники брали себе жен Хананеянок и нарушали супружескую верность своим женам. Оставленные жены приходили во святилище и проливали там слезы. Поэтому священник, обличая такие дела мужей, говорил, что это последнее ваше дело покрыло слезами дом Господень.

Мал.2:15. Не один ли муж? Не один ли просил семени у Бога?.
Это – Авраам, от которого произошли и прочие через Исаака, семя которого просил он у Бога, и которое дано ему.
Сохраните духом вашим и жены́ юности твоея́ да не оставиши.
Авраам только по настоянию жены своей вошел к рабыне; и вы, сыны Авраамовы, подражая Аврааму, не оставляйте жен юности своей.

Глава 3

Мал.3:1. Се, Аз посылаю Ангела Моего... пред лицем Моим.
Так говорит Христос об Иоанне Крестителе, посланном уготовать и уравнять путь. Какой же путь? Тот, который сыны Левиины сделали негладким.

Мал.3:2. И кто стерпит день пришествия Его?
Здесь очевидно указывается на тот великий день Суда, в который подвергнутся Суду соделавшие негладкими правые пути Господни. О них ранее сказано: «Вы... уклони́стеся от пути и изнемоществи́сте мнóгих... растлисте завет Леви́ин» (Мал.2:8).
Яко огнь горнила
он идет и, подобно огню, расплавит народ.
И яко мыло... исперет

Мал.3:3. (отмоет) сы́ны Леви́ины,
чтобы очистить и возвратить им ту светлость, какую имели прежде.

Мал.3:5. И буду свидетель скор на чародеи, на татей и на прелюбодейцы.
Законом повелено было народу не оказывать снисхождения к соделавшему грех, убийцу убивать, татя и прелюбодея побивать камнями. В другом смысле слова «буду свидетель скор» – относятся к Иоанну, который свидетельствовал о непотребстве Иродиады и обличал ее.

Мал.3:10. Отверзу вам хляби небесныя,
чем означаются многоразличные благодеяния Божии, какие Бог будет ниспосылать Иудеям, боящимся имени Его. В другом, возвышенном, смысле хляби небесныя изображают уста пророков и апостолов: на них низошло небесное святое питие, им Бог даровал многочисленные благословения, на них излил величайшие дары Сам Бог, нисшедший с Небес, явившийся на земле и поживший среди людей.

Мал.3:18. И обратитеся и увидите между праведным и междý беззакóнным, и междý служáщим Богови и не служáщим Ему.
Это открылось, когда были истреблены воинства племени Гогова, и сыны Сионовы избавились от их нападений и ужаса.

Глава 4

Мал.4:2. И возсияет вам боящымся и́мене Моегó солнце правды...
Сынам Иудиным, которых осаждали воинства племени Гогова, окружавшие всю землю их, пророк говорит, что от Господа воссияет им свет спасения. В смысле же таинственном солнцем правды именует пророк Христа и Евангельское учение.
«Изцеление на языке его» (Мал.4:2). И здесь пророк также говорит о спасительном Евангелии и о животворных словесах Господа нашего, заключенных в Евангелии.
и изы́дете и взыграете, якоже телцы,
когда победите жестоких врагов ваших.

Мал.4:3. и будут пéпел под ногами вашими
трупы сынов племени Гогова.

Мал.4:4. Помяните закон Моисеа раба Моего.
Малахия, последний из пророков, указывает народу Иудейскому на закон и на Иоанна – конец закона, и его называет Илией.

Мал.4:5. И се, Аз послю вам Илию пророка ...прежде пришествия дне Господня великаго...
Мал.4:6. иже устроит сердце отца к сыну и сердце сына к отцу.
Пророчественно говорит так Малахия об Иоанне Крестителе, что и исполнилось на Иоанне, как подтверждает слышанное Захарией от Ангела: «И той преды́дет пред Ним духом и силою Илиинóю, обратити сердцá отцем на чада» (Лк.1:17). О нем и Господь наш говорил Иудеям: «И аще хóщете прияти, той есть Илиá хотяй приити́» (Мф.11:14).

Написать комментарий