Она была знакома со всеми церковными деятелями и духовенством Твери

Она была знакома со всеми церковными деятелями и духовенством Твери

Мученица Евгения Петровна Доможирова родилась в 1871 году в Риге в семье генерала. Пять лет она училась в институте благородных девиц в Варшаве и одновременно в школе Красного Креста. В 1896 году, когда ей исполнилось двадцать пять лет, она поступила на работу в военный госпиталь в Варшаве, где проработала несколько месяцев, затем перешла в Александро-Мариинский институт в Варшаве и здесь проработала одиннадцать лет, сначала сестрой, а затем заведующей госпиталя.
В 1907 году она переехала в Москву и работала сестрой милосердия в институте Московского дворянства. В 1912 году по причине слабого здоровья Евгения Петровна оставила работу, но как только началась Первая мировая война, она поступила сестрой милосердия в госпиталь на Западном фронте, располагавшийся тогда в городе Полоцке. Здесь она работала до самого крушения государства и фронта в 1917 году.
Евгения Петровна уехала в Тверь, где жила вместе с сестрой. Она была знакома со всеми церковными деятелями и духовенством Твери. В 1932 году ее арестовали в группе духовенства и мирян. На допросе Евгения Петровна не отрицала своей связи с местным духовенством, но отказалась признать их деятельность антисоветской.
Тройка ОГПУ приговорила Евгению Доможирову к высылке в Казахстан на три года. Евгении Петровне был шестьдесят один год, когда ее отправили на место ссылки этапным порядком, то есть, проходя через все тюрьмы России южного направления. Это было своего рода особое наказание, иногда такое путешествие по этапу было тяжелее заключения, и не все переживали его.

18 января 1933 года, в канун праздника Богоявления, в Алма-Атинской тюрьме Евгения Доможирова скончалась.

Жизнеописания подвижников благочестия



Написать комментарий