Албанцы нападают на православных сербов

Албанцы нападают на православных сербов

В монастыре Грачаница, в многострадальном сербском Косове, вновь чинят беззакония местные "стражи порядка".
В светлый праздник Рождества Христова, 7-го января, полицейские самопровозглашенной албанской республики арестовали нескольких сербских верующих, собравшихся на богослужение в обители, и доставили их на допрос в Приштину, где, по свидетельству одного из них, узники подвергались побоям. Вскоре об этом стало известно и в Московском Патриархате.

"Тяжесть повреждений, полученных пострадавшим, такова, что в настоящее время он находится в местной больнице. Каковы бы ни были цели полицейского рейда, вызывает сомнение уместность его проведения во время торжеств по случаю великого христианского праздника в стенах древнего монастыря, который является одним из важнейших духовных и культурных центров Косова и Метохии", - сказано в заявлении от Русской Православной Церкви.

Полицейская служба до сих пор не посчитала нужным публично огласить, в чем именно ее сотрудники усмотрели вину задержанных.

"В свете этого глубокое недоумение вызывает бездействие полицейской службы "Республики Косово" в Джаковице, где 6 января 2013 года агрессивно настроенные участники албанского движения "Самоопределение" безнаказанно блокировали пути к православному монастырю во имя Успения Пресвятой Богородицы, не допуская верующих на богослужение", - говорится далее в документе.

"Эти происшествия еще раз наглядно продемонстрировали глубокое пренебрежение властей непризнанной республики к религиозным традициям сербского меньшинства, а также нежелание соблюдать и защищать права православных, проживающих в Косове и Метохии", - подытожили авторы документа.
 
Подготовила Ирина Мальцева

Написать комментарий