Какими были наши предки в XVII веке?

Какими были наши предки в XVII веке?

В XVII веке в Россию прибыл арабский путешественник Павел Алеппский*. Вот некоторые черты нашей культуры, которые его поразили:

1. Религиозность русских:
"В праздничные дни все поспешают в церковь, нарядившись в лучшие свои одежды, особенно женщины… Люди молятся в храмах по шесть часов. Все это время народ стоит на ногах. Какая выносливость! Несомненно, все эти люди святые!"

2. Трезвость русских:
"Винные лавки остаются закрытыми от субботы до понедельника. Так же делается и во время больших праздников".

3. Этикет и уважение:
"По отчеству зовут даже крестьян".

4. Пища русских:
"Черный хлеб любят больше белого. Собак кормят всегда мясом, а поят молоком. Поэтому при нападении на дом каждая собака в силах бороться с толпой".

5. Взаимоотношения в семье:
"Жена, принеся еду, садится за один стол с мужчинами".

6. Пасха у русских:
"На Пасху все целуются, говоря «Христос воскресе!»"

7. Торговля у русских:
"Торговля московитов жесткая, это торговля сытых людей. Говорят они при торговле мало. При попытке торговаться сердятся. Цена одинаковая на всем рынке". 

8. Больницы у русских:
"Когда мы вошли в больницу, от дурного запаха не могли оставаться в этом помещении смотреть на больных. Царь же подходил к каждому больному и целовал его в голову, уста и руки – и так до последнего". 
 
…в доме каждого человека по десяти и более детей с белыми волосами на голове
"Знай, что женщины в стране московитов красивы лицом и очень миловидны..., - рассказывал также Павел Алеппский, и далее:  …в доме каждого человека по десяти и более детей с белыми волосами на голове; за большую белизну мы называли их старцами… Когда [они] входят в дом, прежде всего творят крестное знамение пред иконостасом и затем кланяются присутствующим: также поступают их мальчики и девочки, ибо вскормлены молоком веры и благочестия. Смотря на таковые их действия, мы удивлялись не на взрослых, а на маленьких, видя, как они своими пальчиками творят крестное знамение по-московски. Как они умеют, будучи маленькими, творить такое крестное знамение! Как умеют кланяться присутствующим! Мы радовались на них. Какая это благословенная страна, чисто Православная!"
 
Источник: Загадочная Московия: Записки западных дипломатов XV-XVII веков. М., 2010.

____________________________________________________
* Павел Алеппский (1627-1669), архидиакон, дважды посещал Москву: 1655-1656 и 1666-1669 гг. 


Написать комментарий