Предательство веры, или представительская роль о. Владимира Федорова

Предательство веры, или представительская роль о. Владимира Федорова

 

Экуменическое богослужение, посвященное молитвам "о единстве христиан", прошло 24-го января, в предпоследний день Всемирной недели молитв о единстве христиан, в католическом костеле Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге. В это день в католическом костеле молились вместе: генеральный викарий архиепархии монсеньор Сергей Тимашов, представитель Санкт-Петербургской митрополии РПЦ МП протоиерей Владимир Федоров, ректор Теологической семинарии евангелическо-лютеранской лжецеркви пастор Антон Тихомиров, пастор прихода святой Марии той же еретической лжецеркви Ингрии Михаил Иванов, духовенство и приверженцы иных христианских конфессий Санкт-Петербурга. От РПЦ МП в молении также принимал участие настоятель Федоровского собора в Царском Селе о. Александр Федоров (сын прот. Владимира Федорова).

Перед началом совместного богослужения состоялся экуменический концерт, затем, заслушав отрывки из Священного Писания, служители разных конфессий делились своими мыслями о существующем между христианами разделении и возможностях его преодоления, однако не в рамках канонического учения Православной Церкви, но в экуменическихтрадициях.

"Какой глубокий ров лежит между христианами, если нет взаимного причащения, - сокрушался протоиерей РПЦ МП Владимир Федоров. - Мы в нашей христианской жизни лишены важнейшего дара гостеприимства. Вроде бы это оправдано: сначала единство в вере, только потом единство у чаши. Но в Евангелии мы слышали, что ученики узнали Господа только когда Он преломил хлеб… Может быть, нам не хватает какого-то зримого, земного жеста, и только тогда мы узрим, что мы – братья и сестры в Господе? Ничего мы не можем сделать со своим христианским сердцем, нельзя видеть в братьях – у которых то же Крещение, то же Писание – видеть чужих. Должны быть земные акты гостеприимства. Совершая вместе добрые дела, мы узнаём друг в друге Христа. Каждый день Недели молитв о единстве христиан имеет свою тему, и сегодня эта тема – солидарность. Как не думать о том, что мы призваны к солидарности, если из 7 млрд жителей Земли – только 33 % номинальных христин. Не того ли ждет от нас Господь, чтобы мы свидетельствовали о нашей вере, а свидетельствовать мы можем только вместе, поэтому каждая молитва побуждает нас спросить – что в этом году мы сделали нового, чего не делали ранее?"

В словах православного священника практически не скрывается призыв к совместной Евхаристии с католиками даже безо всякого объединения в вопросах веры - это прямое попрание, предательство Православной веры!

Однако прот. Владимир Сорокин, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, оправдывает о. Владимира Федорова:"Это мероприятие, - говорит он, имея в виду совместное экуменическое богослужение, - проходило в рамках Всемирной недели молитв о единстве христиан ... О. Владимир Федоров там действительно был. Официального благословения на участие в этом мероприятии он не получал, а его посещение мероприятия носило , как католики трактуют факт его присутствие на этом мероприятии. С нашей позиции, это был дипломатический шаг, совершенный в рамках должности прот. Владимира Федорова. В силу своего положения он обязан присутствовать на подобных мероприятиях, направленных на то, чтобы люди не ссорились (!). Эту деятельность не надо трактовать так, будто бы РПЦ вступила в литургическое, богослужебное общение с католиками. ... О. Владимир исполнял представительскую роль. Мы не можем поворачиваться спиной к людям, стремящимся к мирному диалогу. Они живут рядом с нами, и мы связаны с ними множеством проектов"и т.д., и т.п...

Но православные не могут иметь молитвенного общения с еретиками, предавшими Христа, ибо, общаясь с ними, они заражаются их ложью, их лжеучением, становясь такими же предателями, как и сами еретики.

Александр Павлов

На фото: Католические монахини из Ордена милосердия на Божественной Литургии в нижнем храме Федоровского собора в Санкт-Петербурге. Богослужение ведет настоятель прот. Александр Сорокин

 

Написать комментарий