Pussy Riot написали жалобу против России

Pussy Riot написали жалобу против России

Участницы Pussy Riot, осужденные за кощунственную и богохульную акцию в столице России, в центре Москвы, в храме Христа Спасителя, написали жалобу на 55-ти страницах в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ): они хотят добиться, чтобы правительство РФ было признано виновным в нарушении их права на свободу слова, справедливый суд, а также на достойное обращение, и при этом еще признал их, пусськину, невиновность!  Страсбург, что неудивительно, но возмущает, проявил крайнюю заинтересованность в подробном рассмотрении дела панк-группы: судьи сами (!) попросили адвокатов PR побыстрее прислать все необходимые документы, чтобы начать разбирательство с Россией, что говорит о крайней заинтересованности ЕСПЧ в скорейшем рассмотрении этого дела. 

Пасквиль "Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич против России" насчитывает 55 страниц, плюс еще 300 страниц - дополнительные материалы. Адвокаты пусек Йонко Грозев и Ирина Хрунова утверждают, что Хамовнический суд, осудив 17 августа 2012 года  трех участниц панк-группы, нарушил сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека: ст. 10 (свобода слова), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 3 (запрещение пыток) и ст. 6 (право на справедливый суд). 

Адвокаты пытаются доказать, что считать выступление панк-группы в храме оскорблением чувств верующих (именно этот аргумент гособвинителей лег в основу приговора) некорректно, так как на самом деле оно являлось художественным перформансом! Они ссылаются на дело "Ричард Хендсайд против Великобритании", в ходе которого в 1976 году ЕСПЧ сформулировал основные принципы ст. 10: власти демократических государств обязаны защищать свободу выражения даже "шокирующих, коробящих и беспокоящих идей". 

Нарушением Европейской конвенции адкокаты также посчитали содержание извращенок в "аквариуме" во время заседаний суда, бытовые условия, в которых содержались подсудимые (некомфортная дорога из СИЗО,  невозможность спокойно пить и есть и проч.). Кроме того, в автозаке было тесновато: на каждого арестанта приходилось по 0,5 кв. метра площади, что по меркам Комитета против пыток ООН уже является бесчеловечным обращением. 

О размере компенсаций адвокаты Pussy Riot пока не говорят, считают, что "гораздо важнее, чтобы суд признал нашу невиновность, а власти РФ — виновными в нарушении прав человека", - заявила одна из участниц Pussy Riot, Екатерина Самуцевич. 
 
Этот иск можно расценивать как смачный плевок и издевательство в лицо тем, что считал, что два года колонии девушкам за танцы в храме - это жестоко, и призывал извиниться перед богохульницами за столь несправедливое отношение к ним.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий