«Воспламените наши сердца горячей верой!»

«Воспламените наши сердца горячей верой!»

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Сегодня, братья и сестры, мы собраны в храме Божием в день Святых Новомучеников и Исповедников Российских. <...> В сегодняшний день уместно вспомнить слова древнего писателя Тертуллиана: "Кровь мучеников — семя христианства". Гонения на Православную Церковь начались в нашей стране с 1917 года. Секта большевиков — сионистов, захватившая власть в результате кровавого переворота, решила полностью уничтожить Православие на нашей святой земле. Святая Русь превратилась в полигон для испытания ленинско-троцкистских тезисов о борьбе с Православием. XX век стал самым страшным и самым масштабным периодом гонений на христиан за всю историю человечества. Казням, пыткам, заключениям и ссылкам подвергались миллионы наших соотечественников — епископы, священники, монахи и миряне, бесчисленное количество верующих людей России. Человека могли убить только за то, что он верил в Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Сионисты пытались представить населению России доказательства в ложности избранного им христианского пути. Изымались церковные ценности, которые потом отправлялись за рубеж для поддержания так называемых революционных движений в других странах, а вовсе не для покупки хлеба и поддержания голодающих, как это было объявлено богоборческой властью. Была проведена широкомасштабная кампания по вскрытию и, во многих случаях, изъятию святых мощей; закрывались храмы и монастыри; упразднялись церковные общины. Церковь была объявлена полити­ческим противником существующей власти.

В результате: 80% епископата и около 60% священнослужителей и монашествующих были расстреляны или сгинули в лагерях.

Люди, верующие в Господа и помнящие Его слова: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах", предпочитали скорее умереть, чем отречься от своего Спасителя. Заплатившие жизнью своей за верность Христу и Его Церкви были мучениками, а пронесшие эту веру через все испытания и искушения, оставшись в живых, стали исповедниками, которые соблюли веру в нашем народе в чистоте, сохранив ее великие истины, не поддавшись ереси обновленчества, иосифлянского, григорианского и других расколов, почти все из которых были инспирированы гонителями Православной Церкви и органами НКВД. Трудно представить, какие страшные последствия повлекло бы за собой полное уничтожение Православия в нашей стране. Это была бы духовно- нравственная, а главное, подлинно национальная катастрофа, после которой Россия не могла бы существовать как единое целостное государство.

"Далеко не случайно то, что завершающая из свода заповедей блаженств посвящена гонимым за Христа. Ибо, принимая Христианское учение и сверяя с ним свою жизнь, мы занимаем совершенно определенную позицию в ключевом конфликте всех времен — борьбе Бога с диаволом, сил добра с силами зла. А ратоборство с князем тьмы, со злым началом и могущественной ложью, равно как и исповедование Истины Христовой, — дело вовсе не безопасное. Ибо зло не безразлично к миру и не безопасно. Ибо зло не безразлично к миру человека, не нейтрально: оно подкарауливает и уязвляет тех, кто бросает ему вызов".

В сегодняшний день, видя своими духовными очами все величие подвига Новомучеников и Исповедников Российских, видя их решимость и силу отдать жизнь за Христа и за святую нашу Православную Церковь, обращаясь к ним молитвенно, мы просим их о том, чтобы воспламенили они наши сердца такой же горячей верой, укрепили бы наши души такой же сильной решимостью во всех днях, часах и минутах нашей жизни бесстрашно следовать за Христом, как делали это они.

Святые Новомученики и Исповедники Российские, молите Бога о нас. Аминь.
 
По материалам СМИ

Написать комментарий