Диалог РПЦ и Ватикана при новом понтифике может активизироваться

Диалог РПЦ и Ватикана при новом понтифике может активизироваться

Смена главы римско-католической "церкви" создает условия для активизации диалога между Русской Православной Церковью и католиками, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Как уже известно, в понедельник папа римский Бенедикт XVI объявил об отречении от папского престола, которое намечено на 28 февраля. 

"Дальнейшее развитие отношений между Ватиканом и Русской Православной Церковью на сегодняшнем этапе — дело очень важное, и думаю, что у Русской Православной Церкви есть все основания более внимательно отнестись к их качественному продвижению. Здесь важной исторической вехой может стать встреча патриарха и папы римского, который будет избран, наверное, в ближайшее время, но это произойдет только тогда, когда обе церкви будут считать, что для этого созрели все необходимые предпосылки. Надеюсь, что это произойдет в обозримом будущем", — сказал Слуцкий, видимо, считая развитие экуменических отношений между православными и католиками не достаточно активным.

Депутат отметил, что сейчас между Русской Православной Церковью и папским престолом не самые простые отношения. Судить о мотивах, которыми руководствовался папа римский, отказываясь от престола, сложно, поскольку процессы, которые идут в католическом мире, зачастую закрыты и не имеют широкой огласки, добавил глава комитета.

"Знаю, что многие кардиналы, многие иерархи католических епархий имеют различные позиции с папой по различным вопросам дальнейшего развития католической церкви", — сказал Слуцкий.
 
Подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий